ИБ-отрасль в лицах
На примерах разберем, как защитить информацию от конкретных атак (кибератак)
Как InfoWatch развивает решение по предиктивной аналитике InfoWatch Prediction, выявляющее риски до того, как они будут реализованы
Юлия Омельяненко, комплаенс менеджер, Wrike облачный сервис для совместной работы и управления проектами
Мона Архипова, сооснователь и COO МИРЦ, независимый консультант по ИБ. Когда технари мне говорят, невозможно что-то сделать, я отвечаю: «Ок, я сделаю это сама».
Anti-Malware.ru обсудил с Александром Клевцовым, экспертом по ИТ-продуктам для обеспечения информационной безопасности и главой направления Traffic Monitor ГК InfoWatch, реакцию профессионального сообщества на массовый переход коммерческих и государственных организаций в режим удалённой работы, а также перспективы, которые обозначит перед специалистами и вендорами новый опыт.
По статистике российские пользователи Интернета в возрасте от 18 до 50 лет не меньше 2 часов в день тратят на чтение ленты в Facebook или ВКонтакте, переписку с друзьями и семьей, онлайн-игры. Большая часть респондентов имеет постоянную работу с полной занятостью.
В июле 2017 года китайское издание South China Morning Post рассказало о задержании почти 5 тысяч человек по подозрению в краже и незаконном использовании конфиденциальных данных. Большинство подозреваемых — сотрудники компаний, у которых был доступ к информационным базам. Похищенные сведения продавались на черном рынке и впоследствии использовались для вымогательства. А в Кургане прошел суд над бывшим членом администрации, который в течение 8 лет регулярно продавал персональные данные жителей кредитным организациям и другим покупателям.
Как измерить продуктивность персонала и как ее повысить? В 60-х годах канадский психолог Виктор Врум ответил бы: нужно оценить возможности сотрудников, результаты работы и предложить вознаграждение за достижение лучших показателей. Необходимо правильно сформировать ожидание сотрудника — именно такая простая мысль лежит в основе работы Врума «Труд и мотивация». Казалось бы, все просто. Но с тех пор прошло больше полувека, а схема дает сбои и погрешности. Почему? И что делать?
Профессиональное выгорание стало частой темой для разговоров в самых разных кругах. Об этом феномене активно говорят психологи и HR-специалисты, но многие руководители настаивают на том, что это блажь и оправдание для ленивых. А зря –  не принимая необходимых мер, менеджеры теряют ценных сотрудников и выгоду для компании. Социолог Дени Моннез в исследовании Суперпрезентеизм. Работа, несмотря на болезнь» доказал, что компании тратят на уставших работниках в 2—3 раза больше, чем на тех, кто вовремя берет отгул, отпуск или больничный, правильно выстраивает рабочий день и не работает до полуночи как трудоголик.
Многие слышали прогремевшую на весь мир историю с Барброй Стрейзанд: в 2003 году, увидев фотографию своего особняка среди множества других вилл калифорнийского побережья, она через суд потребовала автора удалить фото, чем спровоцировала волну интереса к этой фотографии. Снимок был размещен вовсе не в целях вторжения в частную жизнь звезды, а в рамках проекта California Coastal Records Project, изучающего эрозию почв калифорнийского побережья. Однако попытки Барбары убрать фото из Сети привели к обратному эффекту. В первый же месяц конфликта страница со снимком получила 420 тысяч заходов, а копии фотографии была размещены пользователями на большом количестве сайтов, и удалить их все из Интернета уже не представлялось возможным.
Около половины зарубежных компаний предлагают работать по свободному графику, в России это практикуют 10% предприятий. Речь идет о сегментах продаж, рекламы, IT-индустрии, дизайна и других отраслях, где работа не требует одновременного присутствия всех исполнителей. В преимуществах и подводных камнях этого подхода мы и постараемся разобраться.
Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>