Наталья Касперская: в РФ есть IT-компании мирового уровня

Президент ГК InfoWatch Наталья Касперская выступила в Томске. Основной темой ее выступления стал цифровой суверенитет и его достижение путем импортозамещения. Кроме того, Наталья Касперская высказалась по поводу поддержки высокотехнологичного бизнеса и рисков, связанных с применением решений Open Sourse. Также в мероприятии принял участие президент компании «Ашманов и партнёры» Игорь Ашманов, который рассказал о развитии современных систем искусственного интеллекта.

«Одно из важнейших условий безопасного развития страны — наличие собственного технологического суверенитета, который позволит ей действовать независимо от политики других государств. Для его успешного достижения нам необходимо развивать собственные технологии, поскольку любая современная разработка имеет неразрывную связь со своим создателем, который может в любой момент вмешаться в ее работу.

Если мы говорим об электронном суверенитете, то его можно представить в виде перевернутой пирамиды. В ее основе лежит процессор, и у нас в этом отношении все сложилось не очень хорошо, поскольку в России сейчас производятся только процессоры для специального применения, которые не годятся для массового сегмента. Уровнем выше находится аппаратное обеспечение. Здесь ситуация намного лучше — в данной области в нашей стране производится практически все за исключением начинки для смартфонов. Затем идут программные оболочки — BIOS (этот сегмент у нас отсутствует) и операционные системы, которые имеются в России. 

Если смотреть на историческую перспективу, то наш электронный суверенитет был поставлен под угрозу сразу после 1972 года, когда было принято роковое решение о переходе к использованию ЭВМ компании IBM. Первые значимые шаги к исправлению ситуации были сделаны только в 2015 году, когда Правительством РФ было принято решение обязать государственные органы использовать только отечественный софт. Тогда же был создан соответствующий реестр отечественного программного обеспечения, в котором сегодня более 18 тысяч программных продуктов. Следующий важный шаг был сделан в 2022 году, когда после начала специальной военной операции фактически была создана система управления цифровым суверенитетом.

В настоящее время для целей импортозамещения в России открыты многочисленные индустриальные центры компетенций — в том числе, в области электроники, связи и программного обеспечения. В рамках их работы были созданы аналоги практических всех иностранных программных продуктов, и многие российские разработчики достигли мирового уровня компетенций — в частности, это такие компании как Лаборатория Касперского, 1С, Яндекс, Аскон и т.д.», — отметила Наталья Касперская.

Одной из приоритетных задач сейчас является донесение информации об имеющемся спектре российского программного обеспечения до российских компаний, которые нуждаются в данном софте. Если же говорить про то, чего в РФ пока что не хватает, то это в первую очередь некоторые виды собственного промышленного ПО, средства разработки и языки программирования. Имеются сложности и с наличием квалифицированных IT-специалистов, способных работать с отечественными решениями. Но это решаемые проблемы — в частности, деньги на разработку недостающих продуктов могут быть выделены государством в качестве грантовой поддержки, а в ВУЗах могут быть созданы учебные программы, нацеленные на освоение отечественных решений.

«Главное то, что мы уже взяли курс на разработку собственных IT-продуктов, правильность следования которому была подтверждена как уходом иностранных вендоров с нашего рынка, так и многократными случаями отравления Open Source решений после начала специальной военной операции. Например, обрушение сайта «Госуслуги» в 2022 году произошло именно из-за применения Open Sourse, уязвимостями которого успешно воспользовались хакеры во время атаки», — подчеркнула Наталья Касперская.

Отвечая на вопросы студентов и преподавателей Томского Государственного Университета, эксперт затронула вопросы финансирования IT-отрасли.

«Централизованное государственное финансирование ведется через фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), но по новой схеме — сейчас средства выделяются не на сами разработки, а только на их внедрение. Вместе с тем, существуют и региональные системы поддержки – думаю, что, в том числе, и в Томской области. Например, это льготные кредиты (под 3% годовых) для малых предпринимателей в области высоких технологий, которые могут быть хорошим подспорьем для начинающих компаний», — добавила Наталья Касперская.

Тему рисков, связанных с использованием Open Source решений, на мероприятии развил и Игорь Ашманов.

«Open Source не оправдал своего названия, поскольку на практике эти решения не являются ни открытыми, ни свободными. Например, для нормальной работы операционной системы к ней должны прилагаться тысячи драйверов к железу, которые создают IBM, Microsoft и другие американские корпорации. К тому же, при использовании Open Source вы неизбежно начинаете зависеть от его обновлений, в которые могут быть внедрены вредоносные закладки. Именно поэтому качество таких решений невозможно гарантировать.

Таким образом, путь к технологическому суверенитету действительно должен лежать через создание собственных разработок. Однако делать это нужно с соблюдением всех правил технического контроля. Иначе дело может закончиться так, как это произошло с автоматической межпланетной станцией Луна-25. По моим сведениям, у нее на борту работал акселерометр, который измеряет скорость и в зависимости от этих показателей дает команду на отключение двигателей. Сам прибор российский, а вот софт для него должен был быть европейский. Но отношения с иностранными партнерами были разорваны, и эта работа не была сделана. В результате на скорую руку был создан собственный софт, который не прошел должного тестирования, и как результат мы получили аварию. Поэтому импортозамещение должно идти в ногу с техническими регламентами и контролем качества», — отметил он.

Высказался эксперт и по поводу развития современных технологий, возможности которых традиционно переоцениваются в СМИ.

«Искусственным интеллектом является любая программа, которая способна имитировать когнитивную деятельность человека — начиная от калькулятора и заканчивая системами распознавания лиц. Как правило, первоначальные ожидания от их внедрения никогда не соответствуют финальному результату. Текущая волна воодушевления началась после технологического прорыва в области создания нейросетей, которые фактически являются ни чем иным как обычными матрицами из прямоугольных таблиц, заполненных информацией о различных вероятностях. Чаще всего искусственный интеллект необходим для обработки больших данных, а большие данные, в свою очередь, для его обучения. Наиболее заметным представителем современных нейросетей стал знаменитый Chat JPT. Ожидания от него были огромными, однако по факту эту систему сейчас используют нерадивые студенты для написания дипломов и некоторые журналисты для подготовки типовых новостей. Как и в случае с блокчейном, применяемость этой разработки оказалась очень узка, и данная система не может выполнять за человека сложные функции. На мой взгляд, боле полезные применения искусственного интеллекта сейчас - диагностика болезней и предикативная аналитика промышленных процессов. Эти вещи он действительно делает хорошо. Однако если массово оснастить такими системами врачебные кабинеты, то медики быстро начнут терять квалификацию — они будут подписывать диагнозы, но не проверять их. При этом произойдет и деградация самого искусственного интеллекта, поскольку ему больше не на чем будет обучаться.

Если же продолжать тему рисков, то многие разработки в области искусственного интеллекта угрожают нам разного рода фальсификациями — например, система может написать стихотворение Лермонтова, статью известного публициста или дипфейк выступления политика на заданную тему, и обыватель просто не сможет отличить фальшивку. Уже сейчас это активно используется в информационно войне, развернутой против России. И распознать обман не так уж просто. Например, софта для проверки дипфейковых видео пока просто не существует. По этой причине сейчас нам необходим закон, который будет мешать созданию подобных цифровых рисков информационной безопасности и установит адекватный контроль за разработкой и использованием искусственного интеллекта, что повысит безопасность граждан и страны в целом», — подчеркнул Игорь Ашманов. 

Блог Натальи Касперской

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>