Наталья Касперская: УФО необходим свой полигон кибербезопасности

24 ноября президент ГК InfoWatch Наталья Касперская приняла участие во встрече с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, посвященной вопросам кибербезопасности. В частности, речь на мероприятии пошла о необходимости внедрения защитного ПО на предприятиях региона. Кроме того, Наталья Касперская поделилась собственными соображениями относительно организации подготовки специалистов по кибербезопасности на Южном Урале. В числе других участников на мероприятии присутствовали представители местных вузов и регионального Минпрома.

Одним из важнейших аспектов, обсуждаемых на совещании, стал вопрос обучения и повышения квалификации ИБ-специалистов, которые в настоящее время особенно востребованы на рынке труда. В регионе подготовка по данным специальностям проводится сразу в трех крупных университетах и нескольких колледжах.

«Нам необходимо нарастить компетенции в области образования для того, чтобы сделать Челябинскую область одним из важнейших центров, выпускающих профессионалов в сфере ИБ. Эта задача у нас в приоритете, поскольку данные специалисты нужны как в нашем регионе, так и для России в целом. Особенно, учитывая, что интенсивность киберугроз имеет тенденцию к увеличению, и мы обязаны быть готовыми к ухудшению ситуации», — подчеркнул Алексей Текслер.

Со значительной ролью образования в деле обеспечения кибербезопасности согласилась президент ГК InfoWatch Наталья Касперская.

«Для обучения персонала в области информационной безопасности я предложила бы такую меру, как организация в пределах Челябинской области специальных практических тренингов для IT-специалистов и представителей руководства по теме ИБ для увеличения их уровня подготовки и осведомленности о современных киберугрозах. Реализовываться этот процесс должен параллельно с внедрением в промышленных организациях региона специализированного защитного ПО, способного обеспечить кибербезопасность систем автоматического управления технологическими процессами в соответствии с актуальными требованиями регуляторов. Наша компания обладает компетенциями и собственным ПО для достижения обеих задач», — отметила она.

По словам эксперта, в совокупности данные меры позволят надежно защитить критическую инфраструктуру от внешних угроз, уровень которых значительно вырос за последние два года. В заключении глава InfoWatch предложила такую меру, как создание «полигона кибербезопасности» для УФО, который будет действовать в Челябинской области. В спектр его задач должны войти исследования, направленные на поиск лучших инструментов защиты персональных данных и АСУ ТП, а также поиск перспективных технологий для внедрения в защитные системы.

По мнению главы региона, внедрение дополнительных мер для усиления ИБ в настоящее время более чем оправдано.

«Тема кибербезопасности становится особенно  актуальной сейчас - в условиях, когда увеличивается число хакерских атак на государственные информационные сервисы, ключевые объекты инфраструктуры и промышленные организации. Для того чтобы справиться с данными угрозами, в Челябинской области открыт оперштаб по обеспечению кибербезопасности», — рассказал Алексей Текслер.

По словам чиновника, в число задач оперативного штаба входит выстраивание взаимного сотрудничества между лицензиатами в области ИБ, институтами местной власти и операторами связи.

Блог Натальи Касперской

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>