Наталья Касперская: разработчики и потребители ПО в одной лодке

Президент ГК InfoWatch Наталья Касперская приняла участие в заседании Совета Федерации, посвященном вопросам создания и внедрения отечественных IT-продуктов. Основной темой обсуждения стало преодоление нехватки отечественного ПО путем усиления взаимодействия между его производителями и заказчиками. Вместе с Натальей Касперской мероприятие посетили сенаторы, эксперты рынка и представители российской IT-отрасли.

В первую очередь президент ГК InfoWatch рассказала присутствующим о собственном отношении к проблеме недостаточно широких функциональных возможностей и мощности части отечественных программных продуктов.

«Вместо того, чтобы предъявлять друг другу взаимные претензии, я предлагаю действовать сообща и на благо единой цели, поскольку российские потребители и разработчики софта сейчас оказались в одной лодке. Для улучшения ситуации можно реализовать следующие меры. Со стороны заказчиков нам необходимо получить общие требования к отечественному промышленному софту с гарантией его последующей покупки — при условии реализации соответствующих доработок. Разработчики со своей стороны должны последовательно улучшать ПО под запросы рынка. А Минцифры РФ могло бы выступить эффективным координатором данного процесса», — считает Наталья Касперская.

По словам эксперта, помимо качественного промышленного ПО в России в настоящее время не хватает диспетчерского софта, программ для имитационного моделирования в машиностроении, ПО для станков и транспорта, а также некоторых других узкоспециализированных решений.

«Их разработка не может принести заметной прибыли бизнесу и поэтому нуждается в стимулировании со стороны государства — например, путем выдачи соответствующих грантов. Ресурсы для реализации этой задачи можно высвободить с помощью проведения регуляторной борьбы с дублированием функционала российского ПО — в тех сегментах, которые наоборот были чрезмерно раздуты. На мой взгляд, это позволит исправить тот рыночный дисбаланс, который образовался на фоне роста спроса, произошедшего после ухода иностранных IT-компаний с российского рынка в начале 2022 года», — добавила Наталья Касперская.

Модератор мероприятия, IT-директор компании «Газпром нефть» Антон Думин согласился с существованием данных проблем и выразил уверенность в том, что в настоящее время рынок уже находится на пути к позитивным изменениям.

«Сейчас мы наблюдаем усиление взаимодействия игроков рынка с целью разработки и улучшения российского промышленного ПО. Важнейшую роль в этом процессе играют ИКЦ, которые были созданы при участии Правительства РФ», — подчеркнул он.

Инициативу Натальи Касперской по глубинному изучению потребностей рынка поддержал член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики Артем Шейкин.

«С целью оптимизации отечественных решений нам действительно потребуется тщательное исследование потребительских требований, а также оценка соответствия им российского ПО. Считаю, что для этого должен быть организован постоянный мониторинг ситуации. Также особое внимание необходимо обратить и на совместимость наших цифровых продуктов, которая необходима для их эффективной взаимной работы и облегченного переноса информации между платформами», — сказал сенатор.

Все предложения экспертов, прозвучавшие на секции «Распространение российских цифровых продуктов и платформ», будут учитываться в дальнейшей работе Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации и его профильных комитетов.

Блог Натальи Касперской

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>