Н. Касперская: оборот ассоциации разработчиков увеличился на 21%

На итоговой встрече членов АРПП «Отечественный софт» председатель ее правления Наталья Касперская рассказала о результатах работы ассоциации в 2022 году и наметила пути будущего развития. Также в числе важных спикеров на мероприятии выступил глава Минцифры Максут Шадаев, озвучивший позицию регулятора.

Первой на собрании выступила председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская.

«Сегодня наша организация состоит из 255 отечественных компаний, разрабатывающих различные виды софта. Согласно последнему опросу, сейчас в них работает около 52 тысяч специалистов, что на 4% больше, чем в прошлом году. Совокупный оборот также увеличился  рост составил 21% и позволил достигнуть отметки в 230 млрд. рублей. Особенно хочу подчеркнуть, что важным аспектом нашей работы в 2022 году стало знакомство российских предприятий с отечественным ПО в целях импортозамещения, а также создание в этих целях каталога отечественного софта, который мы постоянно пополняем», — отметила Наталья Касперская.

По словам главы ассоциации, для ознакомления представителей крупных промышленных предприятий с российскими разработками уже были проведены соответствующие мероприятия в Самаре и Магнитогорске. Эта практика показала себя крайне эффективной и обязательно будет продолжена в текущем году.

Также Наталья Касперская объявила о росте выручки у 65% членов АРПП «Отечественный софт» и увеличении спроса на их продукцию. В частности, самыми востребованными решениями 2022 года оказались операционные системы, потребность в которых выросла на порядок. Но несмотря на это, значительная часть компаний по-прежнему нуждается в финансовой поддержке государства.

«В 2022 году за ней обратились 80% наших организаций, а получили средства 47% из них это неплохой результат», — отметила она.

Большой интерес среди присутствующих представителей бизнеса и журналистов вызвало выступление министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева, который рассказал о грядущих нововведениях, запланированных ведомством.

«Один из важнейших приоритетов - повышение доступности финансирования для российских разработчиков. И здесь мы не должны ограничиваться грантами, поскольку их выдача является точечной мерой. Поэтому в настоящее время нам необходимо создать в стране большой рынок венчурного финансирования. Вместе с тем, на определенное время нам придется легализовать применение организациями иностранного ПО – на тот период, который необходим им для перехода на российскую продукцию с соответствующим функционалом», — сказал министр.

Итоговая встреча членов АРПП «Отечественный софт»

По словам чиновника, это должно ликвидировать серую зону бесплатного применения западного ПО, которая в будущем может препятствовать внедрению отечественных решений. В числе дополнительных стимулирующих мер Шадаев отметил появление закона о статусе системно значимых ИТ-компаний, инвестирующих в ПО согласно потребностям российского рынка. Данные организации будут получать приоритетный доступ к выполнению государственных заказов.

Также министр озвучил мнение относительно экспорта. Для его стимуляции планируется использовать институт цифровых атташе, каждый из которых будет лично заинтересован в большом объеме продаж российского программного обеспечения.

В закрытой части заседания его участники провели выборы членов правления АРПП «Отечественный софт», утвердили направления деятельности и финансовый план организации на 2023 год, а также обсудили дальнейшее развитие каталогов по импортозамещению и другие вопросы.

Блог Натальи Касперской

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>