Наталья Касперская: нужно перестать сравнивать себя с Западом

Президент ГК InfoWatch Наталья Касперская приняла участие в дискуссионном клубе Промышленно-энергетического форума TNF-2023, проходившего в Тюмени. На мероприятии речь пошла об экспорте отечественного ПО. В частности, Наталья Касперская рассказала об экспортной стратегии, которая должна привести РФ к технологическому суверенитету.

«Сейчас все мы видим, что мир поменялся, и часть государств активно пытается избавиться от влияния США. Исторически сложилось так, что именно информационные технологии стали важным элементом западной системы контроля, а их внедрение было необходимо для колонизации стран и продвижения интересов Америки по всему миру. По этой причине технологический суверенитет на сегодняшний день является важнейшим аспектом политической независимости», — отметила президент ГК InfoWatch Наталья Касперская.

По словам эксперта, в настоящее время все страны можно разделить на три группы: обладающие суверенитетом (это США и отчасти Китай), государства с относительно развитыми компетенциями в области IT и те, которые пока не способны к созданию собственных технологий. Россия пока что находится во второй группе, уверенно двигаясь к получению суверенитета.

«Исходя из этого положения вещей, дальнейшей стратегией России должно стать экспортное сотрудничество с другими странами. Однако для этого не нужно использовать англо-саксонскую модель, в рамках которой технологии поставлялись в качестве кота в мешке в комплекте с обучающими курсами по их использованию без возможности узнать то, как они устроены. Я же настаиваю на том, что российскую модель следует сделать открытой. Это даст возможность странам третьего мира перенять часть наших наработок, и в дальнейшем добиться собственного технологического суверенитета», — подчеркнула Наталья Касперская.

С преимуществами данной экспортоориентированной стратегии развития IT согласился генеральный директор «Цифровой индустриальной платформы» Александр Смоленский.

«Уже сегодня иностранные промышленные компании активно интересуются российским софтом. И у отечественных разработчиков действительно есть немало преимуществ по сравнению с их западными конкурентами. Одно из ключевых – это предоставление доступа к ПО после его покупки, который нивелирует риск его дистанционного отключения. А это чрезвычайно важно для стратегических отраслей. Другое преимущество я вижу в том, что отечественный промтех еще совсем молод и строился практически с нуля, а это дает возможность включать в российские решения наиболее эффективные технологии, избегая ошибок и уязвимостей, ранее допущенных западными специалистами», — отметил он.

В конце дискуссии слово было во второй раз предоставлено Наталье Касперской, которая заявила о необходимости технологического прорыва в области IT.

«Для того, чтобы добиться дальнейших успехов, нам необходимо перестать сравнивать нашу продукцию с существующими западными аналогами и вместо этого пустить всю свою энергию на достижение амбициозных целей. Это единственная возможность совершения технологических прорывов», — сказала она.

Также во время мероприятия в зале проводилось голосование по нескольким вопросам, связанных с технологическим развитием. В частности, у участников спросили их мнение о необходимости государственного стимулирования экспорта, осуществляемого российскими нефтегазовыми компаниями и разработчиками софта. С целесообразностью этих действий согласились 41% опрошенных, при этом половина зала была уверена в отсутствии экспортных перспектив без господдержки.

После дискуссии ГК InfoWatch заключила партнерские соглашения с компанией «Ред Софт» и Торгово-промышленной палатой Тюменской области, с которыми она будет создавать учебные программы для студентов. Их цель — подготовить выпускников ВУЗов к работе в современных организациях таким образом, чтобы они могли полностью реализовать свой потенциал сразу же после трудоустройства.

Блог Натальи Касперской

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>