Новости компании
05 апреля 2024

Наталья Касперская: компании в РФ активно внедряют решения для ИБ

Президент ГК InfoWatch Наталья Касперская выступила в качестве модератора панельной дискуссии «Устойчив ли российский ИТ-рынок?», проходившей в рамках АКПО Конф. На мероприятии эксперты обсудили вопросы внедрения отечественного ПО в российских компаниях. По словам Натальи Касперской, одним из наиболее востребованных сегментов ИТ-рынка сейчас являются решения в области информационной безопасности, использование которых актуально ввиду высокого уровня киберугроз.

«Сегодня вы видим, что практически все организации, входящие в Ассоциацию крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования, ведут активную работу по импортозамещению софта. Более того — согласно последним опросам, более 80% из них предпочтут внедрить у себя отечественное решение даже в том случае, если оно будет иметь более узкие функциональные возможности, чем у западных аналогов. Это важно — особенно, учитывая то, что до 2022 года российские разработчики ощущали острую нехватку средств на развитие своих продуктов, поскольку львиная доля финансирования поступала к западным вендорам, на решения которых делало ставку абсолютное большинство потребителей», — отметила Наталья Касперская.

По словам эксперта, в 2023 году одним из наиболее актуальных направлений внедрения продуктов была информационная безопасность, укреплением которой, согласно данным того же опроса, занимались абсолютно все организации. Подавляющее большинство из них планирует продолжить эту работу и в следующем году.

Высокую актуальность импортозамещения на российских предприятиях подтвердил и Директор дирекции информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций ПАО «Газпром нефть» Антон Думин.

«Вместе с другими участниками рынка наша компания почувствовала на себе негативные последствия для IT, которые вызвал уход западных разработчиков с рынка, а также введение санкций и усиление рисков для ИБ. По этой причине мы взяли курс на укрепление технологической независимости в IT для поддержания бесперебойной работы предприятий и контроль ИТАТ-рисков. А импортозамещение здесь выступает одним из основных условий безопасности», — рассказал он.

Высказались представители бизнеса и о тех сложностях, с которыми сталкиваются компании в процессе реализации процесса импортозамещения ПО. Впрочем, на практике все они оказываются вполне преодолимыми.

«Разумеется, что импортозамещение помимо прочего означает дополнительную нагрузку на компании, которая связана с внедрением российских решений и процессом миграции данных со старых систем на новые. Кроме того, в предыдущие годы во многих организациях уже выработалась привычка к использованию западного софта, из-за чего переход специалистов на работу с альтернативным ПО связан с определенным привыканием к новому функционалу. Но несмотря на это, потребители относятся к процессу импортозамещения с пониманием и удовлетворены стремлением разработчиков совершенствовать свои решения под потребности рынка», — подчеркнул Вице-президент ПАО «Транснефть» Андрей Бадалов.

В ходе сессии экспертам удалось обсудили основные аспекты внедрения российского ПО в отечественную индустрию, которое приближает страну к достижению технологического суверенитета.

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>