Новости компании
12 августа 2022

Киберграмотность для молодого поколения от ГК InfoWatch

В течение года эксперты ГК InfoWatch проводят занятия по киберграмотности для школьников, учащихся вузов и средне-профессиональных учебных учреждений. 

В ГК InfoWatch устоялась новая для компании традиция. Если ранее отдельные признанные эксперты в области ИБ в порядке личной инициативы свободное от работы время проводили в образовательных учреждениях разных городов нашей страны, преподавая школьниками ИБ-уроки и кибер-мастер-классы, то сейчас это стало частью корпоративной культуры всей группы компаний.

Зачем это нужно экспертам?

Амир Даутов, коммерческий директор ГК InfoWatch, отвечает: «Поэт Тойшибеков как-то произнес: “Хорош лишь тот учитель, в котором ещё не умер ученик”. Применяя его слова к нашей реальности, полной изменений и высочайших скоростей, когда молодёжь чуть ли не с пелёнок применяет на практике новые технологии, о которых иногда, учитель узнает только из теории, роли эксперта и обучаемого порой сближаются. Поэтому, развивая мысль поэта, скажу: “Эксперт ГК InfoWatch — это не только тот, кто даёт правильные ответы, а еще и тот, кто задаёт правильные вопросы, дающие повод для размышлений, диспутов, исследований и ученика, и учителя.  А для компании это означает, что она не только стремится к решению каких-то исключительно бизнес задач, но и решает социальные, просветительские вопросы, помогает школьникам не попасть в капкан деструктивных явлений, имеющих место в Интернете. Для нас именно эта посильная помощь играет определяющую роль. Мы считаем, что обладаем необходимыми знаниями и компетенциями, чтобы снизить риски негативного влияния на современную молодежь. При всех плюсах развития современных интернет технологий зачастую детям и подросткам сложно бывает правильно сориентироваться где хорошо, а где плохо. Поэтому мы стремимся им помочь, хотя бы в той части, где мы эксперты. При этом и мы расширяем горизонты, тоже учимся. Наша компания этим и отличается, что мы готовы всегда идти вперед, искать, постигать и создавать новое, что в конечном итоге положительно отражается и на бизнес-показателях».

Как выглядят эти занятия и что на них происходит? Например, в декабре 2021 года старший корпоративный тренер компании провёл мастер-классы по цифровой гигиене для учащихся 7-го и 9-го классов МБОУ «Лицей № 116 имени Героя Советского Союза А.С. Умеркина» в городе Казань.

Мастер-классы включали в себя различные виды активностей: интерактивное обсуждение, когда под руководством специалиста школьники определяли, какие данные и как защищать; деловая игра, когда школьникам предлагалось дать определение понятию на основе предложенной формулировки или ассоциативного изображения и командная работа, когда школьникам предлагался практический кейс и нужно было предложить его решение. Таким образом, были определены способы и средства противодействия основным киберугрозам, направленным на подростков: взлом аккаунтов, заражение устройств вредоносными программами, кибербуллинг, кибертроллинг, секстинг, груминг, опасные челленджи, распространяемые в социальных сетях, в основном в TikTok.

Ещё один пример, 11-12 октября 2022 года группа сотрудников ГК InfoWatch приняла участие в работе экспертного жюри финального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года». Конкурс организован Министерством Просвещения и проводится среди преподавателей колледжей. Цель конкурса — выявить лучших преподавателей по различным направлениям с целью передачи их опыта и педагогических методик другим преподавателям. Таким образом, эксперты из ГК InfoWatch были приглашены на престижный конкурс, где могли перенять лучший опыт профессиональных педагогов.

Самым поучительным, на взгляд ГК InfoWatch, был урок по развертыванию системы «умный дом» включающий настройку домашней сети, камер наблюдения, контроллеров управления домашними устройствами через приложение «Алиса» от компании Yandex. Такой увлекательный кейс максимально приближен к потребностям пользователей, сочетающий как приобретение новых навыков в сфере ИТ, так и практическую доступность. Но при этом никто из преподавателей даже не упоминал вопросы обеспечения безопасности тех же локальных сетей, «умного дома», например, необходимость защиты от несанкционированного подключения к web-камерам или контроллерам домашних устройств.

Также активно развивается модель образовательного партнерства. В учебных заведениях преподается курс, включающий в себя организацию защиты данных от утечек с использованием программных продуктов ГК InfoWatch. Студенты осваивают установку и администрирование ПО, а также разработку и реализацию политик защиты данных на примере условных компаний. Таким образом обеспечивается получение практических навыков защиты данных от утечек, основанное на глубоком понимании сетевой инфраструктуры, принципов информационной безопасности и возможностей программных решений от ГК InfoWatch. Студенты, показавшие лучшие результаты, получают сертификат «Специалист по использованию и администрированию InfoWatch Traffic Monitor 7».

Образовательные активности позволили экспертам ГК InfoWatch выделить и создать методологическую основу имеющейся экспертизы, что в свою очередь позволяет создавать учебно-методические комплексы, используемые в учебном процессе как внутри ГК, так и среди учебных заведений партнеров. Была подготовлена новая версия генератора событий для DLP-системы Traffic Monitor.

Андрей Зарубин, вице – президент по науке и образованию ГК InfoWatch, делает вывод: «Мы на собственном опыте оценили мудрость автора афоризма “Если хочешь научиться чему-то сам, научи этому кого-то другого”. Именно обратная связь с учениками помогает развиваться учителю. Кроме того, мы ощущаем потребность со стороны школьников в том, что мы делаем. Поэтому считаем, что решаем и социально-значимую задачу по повышению киберграмотности молодого поколения».

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>