Новости компании
12 февраля 2021

Наталья Касперская приняла участие в круглом столе «Год науки и технологий через призму конгрессно-выставочных событий»

Глава InfoWatch стала одним из участников круглого стола «Год науки и технологий через призму конгрессно-выставочных событий». Мероприятие состоялось 11 февраля 2021 года в ЦВК «Экспоцентр». Его модератором выступил председатель оргкомитета «НТИ-ЭКСПО», депутат Государственной Думы Владимир Кононов.

Поводом для организации круглого стола послужило то, что указом президента России В.В. Путина 2021 год объявлен «Годом науки и технологий» и в данный момент правительством формируется план его основных мероприятий. В плане будут представлены крупные выставочные проекты, направленные на эффективное продвижение и популяризацию научных открытий и достижений, отечественных технологий и программных продуктов.

Руководители профильных министерств и ведомств, научно-исследовательских организаций и крупных производственных предприятий обсудили актуальность масштабных выставок и конгрессов для успешного внедрения в производство передовых российских продуктов и технологий, а также дали оценку новым форматам сотрудничества между органами власти, предприятиями и организаторами выставок, сложившимся во время пандемии.

Генеральный директор «Экспоцентра», главного организатора международных отраслевых выставок в России, СНГ и Восточной Европе, председатель комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Сергей Беднов рассказал о планах на 2021 год. По его словам, экспозиции всех технологических выставок «Экспоцентра» будут содержать новинки и инновационные разработки. Это означает, что в период пандемии инженеры и конструкторы не стояли на месте, а стремились выйти с действительно интересными решениями, которые выставки будут успешно демонстрировать и продвигать.

Президент ГК InfoWatch, председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская в ходе выступления отметила, что «импортозамещение – сложная тема, заказчики привыкли к импортным решениям, спрашивают, зачем их на что-то менять. Но мы видим, что подход нашей ассоциации работает. Мы создали у себя специальный комитет по интеграции, который занимается созданием готовых интегрированных решений, удобных для заказчиков. Таких решений сейчас уже около 30-ти. Как правило, это операционная система (ОС) плюс СУБД плюс еще 3-4 программных продукта для решения конкретных задач. Мы начали эту работу в прошлом году, она пошла не так быстро, как мы рассчитывали – из-за пандемии. В этом году мы рассчитываем нарастить ее темпы и активно демонстрировать преимущества этих решений потенциальным заказчикам. Здесь помощь «Экспоцентра» будет неоценимой».

Участники круглого стола также детально обсудили результаты, значение и дальнейшие планы по развитию проекта «Наука-Технологии-Инновации ЭКСПО». Проект реализуется силами комитета Госдумы по образованию и науке, Торгово-промышленной палатой РФ, всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов и ЦВК «Экспоцентр». В состав мероприятий проекта входят «Российская неделя высоких технологий», форум «Российский софт: эффективные решения для цифровой экономики», международная выставка «RENWEX» — «Возобновляемая энергетика и электротранспорт», «Российская промышленная неделя» и форум по искусственному интеллекту.

Все эти активности, успевшие хорошо себя зарекомендовать, помогают ученым, владельцам и управленцам крупных российских производств быстрее и проще найти друг друга, а затем максимально правильно и эффективно внедрить новые технологии и программные продукты и с их помощью серьезно улучшить работу промышленных предприятий.

 

 

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>