Новости компании
20 ноября 2020

Эксперт ГК InfoWatch выступил на Energynet.CØN 2020

Директор экспертно-аналитического центра ГК InfoWatch Михаил Смирнов принял участие в первой Международной инженерно-технологической конференции. Мероприятие, организованное инфраструктурным центром EnergyNet при поддержке Минэнерго России и отраслевых компаний, прошло с 16 по 20 ноября 2020 года в онлайн-формате. На протяжении недели представители энергетических компаний, в числе которых Росатом, ИнтерРАО, Россети, РусГидро, СО ЕЭС и Совет рынка, обсуждали вопросы цифровой трансформации электроэнергетики, внедрения современных технологий в энергетические компании и роли информационной безопасности в этом секторе.

Конференция была разделена на шесть технических сессий, позволяющих рассмотреть существующие реалии в области энергетики, важные вопросы, связанные с применением высокотехнологичного оборудования и информационных систем, значимостью квалифицированных кадров в налаживании успешного функционирования и защиты производства на разных уровнях. Михаил Смирнов участвовал в сессии «Сквозные технологии — Кибербезопасность» с докладом на тему «Кадровое обеспечение ИБ АСУ ТП. Разработка образовательного и профессионального стандарта специалиста по ИБ АСУ ТП в ТЭК».

В своем выступлении эксперт рассказал о ключевых требованиях к специалистам по обеспечению ИБ АСУТП, содержащихся в нормативно-правовых актах, профессиональных стандартах и других документах, применяемых в РФ, о требованиях к таким специалистам на предприятиях топливно-энергетического сектора России. Михаил также поделился собственным опытом разработки учебных дисциплин, программ дополнительного профессионального образования, проектов профессионального и образовательного стандарта специалиста по безопасности значимых объектов КИИ в ТЭК. Он привел результаты анализа существующих требований:

«В результате исследования мне удалось выделить три вектора актуальных требований к специалистам по обеспечению ИБ АСУТП. Первый – знание вопросов, связанных с технической защитой информации и функционированием АСУ ТП. Второй вектор – наличие требований, связанных с допуском к работе на объекте ТЭК (знание норм промышленной и пожарной безопасности, охраны труда, умение оказывать первую помощь). Это порядка шести профессиональных удостоверений у специалиста. Третий вектор связан с морально-деловыми качествами и здоровьем специалиста. Выявление этих векторов, тщательно проанализированные требования к специалистам и накопленный практический опыт работы позволил нам подготовить ряд образовательных программ, в том числе, повышения квалификации таких специалистов. Обратная связь выявила необходимость подготовки новых образовательных стандартов и программ дополнительного образования. Тем более что время не стоит на месте – развиваются и техника, и нормативная база. И образовательный стандарт тоже требует обновления», - считает Смирнов.

Панельные сессии, технические секции и круглые столы Energynet.CØN 2020 были организованы с целью обмена опытом и обсуждения прикладных инженерно-технологических задач и проблем, презентации реализованных проектов в ТЭК или постерных презентаций, помогающих представителям энергокомпаний решить конкретную кадровую или производственную проблему.

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>