Перейти к основному содержанию
Аналитика информационной безопасности
Экспертно-аналитический центр InfoWatch более десяти лет собирает и анализирует данные в сфере информационной безопасности, публикует аналитические отчёты, дайджесты и новости.
Основное внимание — утечкам персональных данных, безопасности цифровой экономики, защите автоматизированных систем управления.
24 сентября 2015

Америку оставили без пальцев

5,6 млн отпечатков пальцев госслужащих США были украдены в ходе атаки на американское кадровое управление (OPM) в июне 2015 года, сообщает ZDnet, Reuters и ряд других СМИ.

Из заявления OPM следует: сотрудники кадрового управления даже не предполагали, какой объем биометрических данных хранился в базах ведомства. В результате атаки эти данные, наряду с номерами социального страхования, данными о финансовых транзакциях и другой чувствительной информацией 21,5 миллиона американских госслужащих, оказались в распоряжении злоумышленников.

Спецслужбы США пытаются спрогнозировать, как злоумышленники смогут использовать биометрические данные. OPM также заявляет, что американцы, пострадавшие от утечки, а также члены их семей смогут бесплатно воспользоваться сервисом кредитного мониторинга и услугой защиты от «кражи личности» (identify theft and fraud protection services).

Сергей Хайрук

Комментирует Сергей Хайрук, аналитик InfoWatch:

«Технологии не стоят на месте. Возможно, уже завтра отпечатки пальцев станут таким же ликвидным товаром на черном рынке, как данные пластиковых карт. Поэтому сложно с сегодняшних позиций даже представить, чем обернется утечка биометрии 5,6 млн американцев (из которых большая часть - госчиновники) для безопасности США».

Аналитика ИБ – это новые исследования каждый месяц
В отчётах есть данные, тенденции, выводы, которые необходимы в работе
Все утечки