Возможности DLP-системы, когда сотрудник хочет сменить работу

Увольнение и связанные с ним риски
Алексей Лоза

Алексей Лоза, старший менеджер по продуктовому маркетингу ГК InfoWatch

Продолжаем разговор про возможности DLP-системы на разных этапах жизненного цикла сотрудника в компании. В предыдущей статье мы рассмотрели возможности DLP-системы для снижения риска от сотрудников на испытательном сроке. Возможности DLP-системы позволяют специалисту ИБ обеспечить полный контроль точек рисков. Оценивать, не увеличились ли риски с приходом сотрудника (использование запрещенного ПО, слив конфиденциальных данных, нарушение бизнес-процессов, неправомерный доступ к данным). Следить, насколько сотрудник погружается и интегрируется в бизнес-процессы. Контролировать неформальное влияние на коллектив (за счет соблюдения трудовой дисциплины, коммуникаций), насколько сотрудник интегрировался и как изменился микроклимат в команде.

Точки контроля рисков на испытательном сроке:

  • Нужно следить, насколько сотрудник погружается и интегрируется в бизнес-процессы
  • Нужно оценивать, не увеличились ли риски с приходом сотрудника (использование запрещенного ПО, слив конфиденциальных данных, нарушение бизнес-процессов, неправомерный доступ к данным)
  • Нужно контролировать неформальное влияние на коллектив (за счет соблюдения трудовой дисциплины, коммуникаций), насколько сотрудник интегрировался и как изменился микроклимат в команде.

Увольнение и связанные с ним риски

По данным ЭАЦ InfoWatch, более 50% сотрудников совершают деструктивные действия перед увольнением, причем 2/3 из них — это попытки вывода информации. А значит, этот этап должен являться является зоной повышенного внимания отдела ИБ.

Более 50% сотрудников совершают деструктивные действия перед увольнением

Продукты InfoWatch для снижения рисков, связанных с увольнением:

  • InfoWatch Data Discovery — аудит данных в покое и прав доступа для полного понимания, с чем сотрудник работает. Это важный этап предотвращения рисков и понимания, откуда может произойти утечка
  • InfoWatch Traffic Monitor — основная DLP- система для предотвращения утечек и контроля трафика. В случае с увольняющимися сотрудниками особенно часто срабатывает при пресечении попыток вывода информации.
  • InfoWatch Vision — BI-система, которая показывает пути коммуникаций и статистику нарушений. Позволяет быстро строить гипотезы и мгновенно их проверять, перестраивая данные «на лету».
  • InfoWatch Prediction — UBA-система на основе технологий ИИ, прогнозирующая риски ИБ и подсказывающая, на что обратить внимание.
  • InfoWatch Activity Monitor — модуль, который обогащает данные DLP-системы данными о том, что делал сотрудник до, во время и после инцидента. Позволяет расследовать инциденты и собирать по ним доказательную базу.

Надежная защита от утечек и прогнозирование инцидентов

Использование комплекса решений InfoWatch позволяет достичь максимального контроля и результата — обеспечения сохранности информации компании и предотвращения других рисков ИБ. Рассмотрим пару примеров.

Выявление корпоративного мошенничества при увольнении

Выявление корпоративного мошенничества – веский повод для увольнения, как минимум. Выявление корпоративного мошенничества – дело службы ЭБ, но редко обходится без привлечения ИБ. Данные о действиях сотрудников и их коммуникациях содержат инсайты, которые позволят организовать системное выявление корпоративного мошенничества и его предотвращение.

Типовой сценарий: поступил запрос от службы экономической безопасности, которая по своим каналам выявила подозрение о риске мошенничества и теперь необходимо разобраться в ситуации.

Корпоративное мошенничество

Что позволит ответить на вопросы и подтвердить или опровергнуть подозрение:

  1. Какие сайты посещает сотрудник, какие приложения использует, насколько это соответствует профилю его работы, о чем он говорит (тут пригодится возможность прослушать запись переговоров во время онлайн-конференций).
  2. Круг лиц, которые могут быть причастны. Часто в корпоративном мошенничестве замешана группа сотрудников, и нужно увидеть эти связи.

Как это можно сделать?

Анализ активности и аудио

Аудио — один из основных инструментов ИБ, позволяющий подтвердить опасения. С помощью модуля Activity Monitor записываем микрофон сотрудника во время веб-конференций и затем слушаем и анализируем аудио.

Эти записи можно скачивать, добавлять к ним теги или метки, анализировать и выделять интересные участки разговора.

Записать звук с микрофона можно только во время онлайн-конференций. Можно подключаться онлайн и анализировать текущее аудио-окружение ПК подозрительного сотрудника.

Анализ активности и аудио

InfoWatch Activity Monitor также позволяет посмотреть, как использует приложения и сайты, не появились ли новые и насколько в целом соответствует профилю работы.

В этом модуле доступны топ приложений и вебсайтов, где можно посмотреть по человеку или группе, что использует человек, и сделать выводы.

Например, сотрудник стал пользоваться приложением по изменению картинок или фото. Если его работа с этим не связана напрямую, с этим необходимо разбираться — как минимум, посмотреть, что он делает на скриншотах, возможно затирает информацию и т.д.

Определение круга подозреваемых

С помощью BI-системы InfoWatch Vision можно построить граф связей интересующего сотрудника и увидеть, с кем и насколько интенсивно он общается.

Дальше можно проводить дополнительные проверки, анализируя коммуникации по тематике сообщений, обмену специфическими файлами и т.д.

Определение круга подозреваемых

Сотрудник написал заявление по собственному и взят под особый контроль

В такой ситуации прежде всего нужно проверить, к каким данным человек имеет доступ, чтобы минимизировать или понять риски от его действий. А также понять, как он с ними работает, куда отправляет и т.д.

Сотрудник написал заявление по собственному и взят под особый контроль

InfoWatch Data Discovery покажет все файлы, которые у сотрудника хранятся на ПК. И разложит их на группы по смыслу. Можно не просто фиксировать местонахождение файла, но и сразу понимать, какие характерные признаки, тематики, слова можно выделить в группах документов. Это позволяет сильно сократить время на вывод, есть ли угроза от увольняющегося или нет.

Если что-то привлекло внимание, модуль Activity Monitor позволит посмотреть всю историю действий с файлом. Это позволит понять, что работает правомерно или нет, пытался ли скопировать, переместить.

Например, если сотрудник копирует файл на флешку, а потом удаляет, это подозрительно.

Далее, граф связей в BI-системе Vision позволяет отследить путь движения файлов внутри компании, кто источник, кто держатели и от кого пришла информация.

Прогнозирование увольнения ключевых сотрудников

Увольнение самых ценных сотрудников несет в себе большие риски для компании. Ведь таким людям часто доверяют самую ценную информацию. Нужно проактивно реагировать на риски увольнений ключевого персонала.

InfoWatch Prediction анализирует поведение сотрудников и формирует динамические модели поведения каждого. Автоматически находит аномалии в поведении и распределяет сотрудников по группам риска, в том числе группе риска «подготовка к увольнению».

Сотрудник попадает в группу риска Подготовка к увольнению, если, например, начинает чаще переходить на сайты поиска работы, начинает чаще работать с резюме и обсуждать поиск работы в переписке.

Подготовка к увольнению может сочетаться с группой риск «Снижение производительности». Сотрудник попадет в нее, если тратит свое рабочее время на нерабочую активность больше, чем обычно, начинает чаще опаздывать, система делает вывод о снижении производительности.

Ситуация усугубляется, если у таких сотрудников замечается снижение лояльности. Система понимает это, например, на основе лингвистического анализа переписки, когда в переписке становится больше нецензурной лексики. В худшем такой сотрудник не только сам уволится, но и уведет целый отдел.

В InfoWatch Activity Monitor можно подтвердить подозрения, которые специалист ИБ получил из Prediction. Удостовериться в смене поведения, использовании нерабочих приложений и сайтов, посмотреть скриншоты.

Итак, если сотрудник собирается увольняться, DLP-система от INfoWatch позволит:

  • Расследовать нарушения, вплоть до корпоративного мошенничества и собрать доказательную базу для увольнения или судебного разбирательства.
  • Предотвратить нарушения, когда известно о рисках увольнения ключевых сотрудников.
  • Заметить, что сотрудник собирается увольняться и принять профилактические меры.
Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>