Наталья Касперская: 30% рост спроса на российское ПО - не предел

16 ноября президент ГК InfoWatch Наталья Касперская приняла участие в IT-квартирнике АРПП «Отечественный софт», на котором состоялась неформальная встреча отраслевых экспертов с журналистами. Среди обсуждаемых тем — импортозамещение ПО, ситуация с нехваткой IT-специалистов, промышленное ПО и перспективы экспорта отечественного софта. Также Наталья Касперская рассказала о положительной динамике спроса на российские программные решения. Традиционно в рамках мероприятия состоялись музыкальные и иные выступления его участников.

«По итогам прошлого года многие эксперты ожидали увидеть значительное падение рынка IT-продукции, однако темпы снижения спроса на деле оказались более умеренными и составили всего 5-10%. Это неплохой результат. Причем, основной спад произошел по секторам оборудования и дистрибуции, которые в наибольшей степени зависели от импорта. Если же рассматривать отечественный софт, то здесь в том же периоде мы наоборот наблюдали значительный рост в 28-30%. И, судя по ожиданиям крупных компаний из данной сферы, это совсем не предел — так, по итогам текущего года многие из них ожидают взлета на 50-60% в сегментах промышленного, базового и офисного ПО. По сегменту ИБ ожидаемые темпы прироста более скромные (около 20%), но это связано с более ранним стартом импортозамещения защитного ПО. 

Данное положение дел позволяет сделать вывод о том, что в РФ имеются собственные аналоги большинства востребованных программных продуктов, которыми могут эффективно пользоваться отечественные компании.  На сегодняшний день потребители уже понимают это и демонстрируют более уверенное знание российской продукции, разработчики которой стараются удовлетворять базовые потребности рынка», — отметила Наталья Касперская.

В качестве одного из негативных трендов эксперт отметила нехватку квалифицированных специалистов по разработке ПО на рынке труда, которая должна привести к необходимости повышения уровня зарплат в среднем на 30% в следующем году. Причем, во многом эта проблема связана с нерациональным распределением трудовых ресурсов, значительная доля которых расходуется на создание продуктов, которые дублируют друг друга. 

«Сейчас на российском рынке есть 28 мессенджеров, 22 системы для видеоконференцсвязи, около 20 систем электронного документооборота, 7 умных колонок и т.д.  Изменить эту ситуацию можно только с помощью регуляторных мер, которые позволят перераспределить ресурсы на создание пусть и менее прибыльных, но более востребованных продуктов. В частности, к ним относится промышленное ПО, которого сейчас не хватает на рынке. Важным аспектом также является взаимодействие разработчиков с образовательными учреждениями и привлечение студентов к работе в IT-компаниях в ходе учебного процесса, что позволяет им быстрее вникнуть в процесс разработки и стать востребованными специалистами уже вскоре после получения дипломов», — подчеркнула Наталья Касперская.

О положительной динамике в сегменте российского ПО также высказался заместитель генерального директора Postgres Professional и руководитель комитета по интеграции АРПП «Отечественный софт» Иван Панченко.

«Уход иностранных IT-компаний с рынка в начале 2022 года открыл для отечественных разработчиков окно возможностей, которым они пользуются достаточно активно, что положительно отражается на темпах роста. В настоящее время реестр отечественного ПО ежедневно пополняется десятью новыми продуктами.  Однако кроме широкого спектра решений для процесса импортозамещения также важны их функциональные возможности и совместимость с другим ПО (в частности, операционными системами), которое используются потенциальными заказчиками. Когда все эти условия выполняются, количество переходит в качество и внедрение российской продукции служит укреплению технологического суверенитета страны», — рассказал эксперт. 

На мероприятии также были затронуты вопросы экспорта отечественного ПО в другие страны и те преимущества, которые делают его востребованном на мировом рынке.

«Про технологии удаленного контроля западного софта со стороны его разработчиков было широко известно уже достаточно давно, однако в возможность их реализации мир поверил только после тех прецедентов, которые произошли в России после СВО. В связи с тем, что российское ПО строится на других, более открытых и поэтому более безопасных для пользователей принципах, оно может стать достойной альтернативой иностранным продуктам и уже сейчас привлекает внимание потенциальных потребителей на мировом рынке», — отметил руководитель комитета по экспорту российского ПО «АРПП Отечественный софт» Олег Кравчук.

Блог Натальи Касперской

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>