Наталья Касперская о материале для книги по цифровой гигиене

Наталья Касперская, профессия которой связана со словами информационная безопасность, расскажет о том, откуда она, как автор, брала необходимый материал для книги цифровая гигиена. Почему в книге нет готовых рецептов для выхода из цифровой зависимости, чем полезно знание принципов современной цифровой гигиены и чем именно такая книга может помочь родителям, воспитателям, учителям.

Современные дети часто лучше взрослых ориентируются в информационных технологиях, демонстрируя отличные навыки владения смартфонами, знание программ и сервисов в интернете. Но у всего есть оборотная сторона: молодое поколение часами «зависает» в телефонах, заменяя реальных друзей «френдами» из соцсетей, а книги забываются в угоду играм и просмотру Тик-Тока. Более того - у детей рассеивается внимание, что отрицательно сказывается на учебе.

Территория опасностей

Об опасности гаджетов говорят и многие ученые, выводы которых неутешительны – они влияют на формирование детского мозга, и в результате ежедневного 5-7 часового «общения» с цифровым устройством этот процесс может нарушиться и привести к непрогнозируемому результату. Непрогнозируемому – потому что серьезных исследований этого процесса еще нет, и вряд ли они появятся в ближайшие 5-10 лет. На это нужно время, и пока мы не знаем какой ящик Пандоры был открыт.

Впрочем, некоторые вещи становятся понятны уже сейчас. Например, то, что цифровой мир и социальные сети превратились в территорию полную опасностей, на которой за порядком никто не следит. Для меня и Игоря Ашманова эта ситуация - не абстрактная угроза, ведь мы оба – родители. Поэтому мы решили написать книгу «Цифровая гигиена».

Необходимый материал был у нас в избытке - компания «Крибрум» уже 12 лет профессионально занимается изучением событий и трендов сети. Она производит выгрузку информации примерно о 3,5 миллионах зарегистрированных аккаунтах из всех соцсетей и сервисов Рунета, сотен тысяч тематических блогов, из более чем 20 тысяч интернет-СМИ. Так формируется большой массив данных – порядка 150 миллионов сообщений в день (примерно 30 тысяч сообщений и 100 тысяч лайков в секунду). Информацию из ключевых и регулярно обновляемых аккаунтов мы выкачиваем каждые 5 минут (это около 75% всех сообщений), а остальные – за час-два. И все это тщательно анализируется. В результате система мониторинга соцсетей «Крибрум» помогает выявлять тренды, которые не видны обычным пользователям.

Отдельно отмечу, что при анализе больших массивов данных из соцсетей и соцмедиа не происходит вторжения в личную жизнь людей – данные о действиях аккаунтов обрабатываются в агрегированном виде, для оценки их массового публичного поведения, изменения этого поведения и так далее. Таких наблюдений достаточно, чтобы делать содержательные выводы о том, что происходит в соцсетях, какие тренды зарождаются, какие новые угрозы появляются и чем они опасны для детей, подростков и молодежи.

Обуздать ураган

«Цифровая гигиена» - это пособие для родителей, воспитателей и учителей, которые, столкнувшись с «цифровым ураганом», не находят информации о том, чем он опасен и как этому явлению противостоять. Но это не значит, что у нашей книги узкая читательская аудитория. На ее страницах много полезной информации – в том числе, о тех современных угрозах, о которых не подозревают даже взрослые продвинутые пользователи Интернета и соцсетей.

Блог Натальи Касперской

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>