Н. Касперская: Activity Monitor повысит эффективность персонала

О чем пост: Наталья Касперская презентовала новый продукт InfoWatch Activity Monitor. В частности, Наталья Касперская рассказала о том, что разработка способна отслеживать действия персонала, сообщая о поведенческих аномалиях, которые приводят к снижению эффективности бизнеса и могут стать причиной хакерской атаки. По словам Натальи Касперской, появление нового ПО может изменить всю парадигму информационной безопасности.

Предотвратить увольнения сотрудников, сформировать эффективный кадровый резерв, а также быть уверенным в тех специалистах, которые длительное время работают на удаленке. Эти и другие возможности предоставляет InfoWatch Activity Monitor, способный отслеживать действия работников и вовремя сигнализировать о таких нежелательных явлениях как потеря эффективности, нарушение коммуникаций и потенциально опасные действия, способные сделать компанию уязвимой к атакам злоумышленников. Презентация нового программного продукта прошла в рамках пресс-завтрака, который компания InfoWatch провела для журналистов в отеле Radisson Collection (г. Москва) 16 декабря 2022 года.

Использование нового ПО оправдано снижением издержек

Открыла мероприятие председатель правления ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», президент ГК InfoWatch Наталья Касперская.

«Сегодня мы презентуем новую версию InfoWatch Activity Monitor, появление которой способно изменить всю парадигму информационной безопасности. Обновленная система станет эффективным инструментом для кадровых служб компаний и позволит собирать важную информацию о действиях сотрудников в рабочее время. В результате ее внедрения у НR-подразделений появятся широкие возможности для анализа персонала в разрезах производительности труда и мотивации — причем, по каждому отдельному работнику», — рассказала она.

По словам эксперта, особенно полезно это будет для популярного в наше время режима удаленки, в рамках которого сотрудник долгое время находится вне офиса.

«Согласно последним исследованиям, такие работники меньше общаются с коллегами — особенно, если они работали из дома изначально. Поэтому, вовлечь этих людей в общее дело значительно сложнее, и та информация, которую дает наша система, помогает правильно оценить ситуацию и выбрать оптимальные меры для ее нормализации», — подчеркнула Наталья Касперская.

Возможности новой разработки оценил и приглашенный заказчик ГК InfoWatch из сферы девелопмента, участвовавший в ее тестировании.

«Коммерческие организации всегда хорошо считают деньги и консервативно относится к внедрению нового защитного ПО, всякий раз задавая справедливый вопрос о том, что его использование может дать компании. В процессе опытной эксплуатации InfoWatch Activity Monitor на него был дан исчерпывающий ответ, поскольку продукт был востребован как со стороны специалистов информационной безопасности и HR, так и со стороны руководителей IT-подразделений.  В частности, данный софт показывает, сколько времени и над какими конкретными задачами работают люди, что позволяет раскрыть их потребности в рабочем инструментарии (например, в дорогостоящем ПО) и в дальнейшем значительно оптимизировать издержки на его закупку», — отметил представитель крупного российского застройщика.

Согласно опыту специалиста, система также помогает принять адекватные меры при снижении производительности некоторых сотрудников, выявляя возможные причины низкой эффективности решения задач. Были успешно использованы и возможности InfoWatch Activity Monitor по учету рабочего времени — причем, как руководителями, так и подчиненными — например, для учета переработок.

Наталья Касперская

В основе любого бизнеса — люди

Подробнее об особенностях нового софта рассказал руководитель направления InfoWatch Employee Monitoring Сергей Кузьмин.

«В основе любого бизнеса находятся люди — сотрудники, от эффективности которых зависит успех всего дела. Именно поэтому организации вкладывают значительные ресурсы в поиск, обучение и адаптацию специалистов, а уход одного квалифицированного сотрудника, как правило, влечет за собой финансовые потери сопоставимые с 1–2 его годовыми окладами. В таких условиях наша система оказывается крайне востребованной, ведь она позволяет решать проблемы с эффективностью сотрудников, выявляя их первопричины (например, профессиональное выгорание), а также вовремя сигнализирует руководству о снижении лояльности и риске увольнения, что открывает возможности для сохранения работника внутри команды», — считает он.

Отдельное внимание эксперт уделил возможности оценки сотрудников для формирования кадрового резерва компании, что позволяет выдвигать на руководящие должности тех специалистов, которые на деле показали себя наиболее эффективными и коммуникабельными.

«Если же говорить о масштабном внедрении InfoWatch Activity Monitor в российских организациях, то этот шаг способен привести к значительному повышению общего уровня производительности труда и эффективности отечественной экономики в целом», — подытожил Сергей Кузьмин.

Блог Натальи Касперской

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>