Компания Натальи Касперской InfoWatch открыла двери для школьников

Ученики десятого инженерного класса школы № 1593 посетили офис компании Натальи Касперской InfoWatch, где для них провели подробную экскурсию с рассказом о жизни компании. Молодой перспективный разработчик ПО ответил на вопросы десятиклассников о профессии программиста — о том, как ее приобрести, как развиться в ней, вырасти карьерно и так далее. Наталья Касперская лично встретила ребят при входе в офис компании.

Как только школьники зашли в офис ГК InfoWatch, они встретились с основателем и президентом InfoWatch Натальей Касперской, которая тепло поприветствовала гостей и сделала с ними совместное фото.

Далее последовала подробная экскурсия, сопровождаемая комментариями об истории создания и развития ГК InfoWatch, которая стояла у истоков создания DLP-систем. Компания Касперской уже 20 лет поставляет самые современные решения в области информационной безопасности для российских организаций. Заглянув в различные подразделения, участники экскурсии смогли убедиться в том, что современная IT-компания — это большой коллектив специалистов разного профиля (разработчиков и тестировщиков ПО, аналитиков, инженеров по внедрению, менеджеров по продажам, юристов, маркетологов и др.), которые делают общее дело, руководствуясь принципами корпоративной культуры, принятыми в организации.

В частности, в ГК InfoWatch они заключаются в единстве коллектива, который работает в режиме взаимного уважения и открытости. Эти принципы позволяют специалистам добиваться самых высоких результатов. Разумеется, гости увидели такие важные элементы офиса, как корпоративный музей, спортзал, оснащенный боксерским оборудованием и коворкинг-зона. Отметим, что все это встречается далеко не во всех штаб-квартирах крупных компаний.

Важной частью программы стала встреча школьников с разработчиком группы разработки InfoWatch Prediction Давидом Инвияевым. Он ответил на их многочисленные вопросы относительно профессии программиста и того пути, который нужно преодолеть, чтобы стать высококлассным IT-специалистом, участвующим в создании ИБ-продуктов мирового уровня.

Ниже предлагаем вам выдержки из беседы школьников из инженерного класса с Давидом.

Когда ты начал всерьез интересоваться IT?

Программированием я увлекся ещё в шестом классе, после чего попросил маму записать меня на один из популярных коммерческих курсов, посвященных этой тематике. Впрочем, это мне не помогло – обучение не было закончено, поскольку вскоре после его начала стало понятно, что обещания, которые я видел в рекламе, совсем не соответствовали реальности. Та красивая картинка, согласно которой после прохождения курса ты становишься классным высокооплачиваемым специалистом, просто рассыпалась.

Но я не опустил руки, и начал изучать Python — один из популярных языков программирования, который вполне можно освоить самостоятельно - если регулярно заниматься по учебным пособиям и видеороликам, которые в изобилии присутствуют в интернете. Для успеха важно относиться к этому процессу серьезно, а не просто как к хобби. Например, когда на втором курсе университета я устраивался на свою первую работу, я вдруг понял, что мой уровень Python недостаточно высок, и мне пришлось его серьезно прокачивать. Занимаясь по нескольку часов в день, я это сделал месяца за три, и получил два предложения о работе от интересных мне компаний!

Но об обучении не стоит забывать и тогда, когда вы уже начали работать — в InfoWatch для этого сделано многое. В частности, все сотрудники компании после трудоустройства активно изучают продукцию компании, а также могут совершенствовать свои знания английского языка, занимаясь в группе с отличным преподавателем. Причем, благодаря онлайн-формату уроков, они доступны даже для наших региональных сотрудников, что очень удобно.

Для чего IT-специалисту необходимо знание английского языка?

У меня уже достаточно продвинутый уровень английского (С1) и, несмотря на некоторые коммуникационные ограничения, я продолжаю общаться с носителями языка, чтобы ничего не забывать. Язык вам обязательно пригодится – и как рабочий инструмент для чтения тематических статей и просмотра видеороликов (большая часть из них англоязычные), и для прямой коммуникаций с коллегами из других стран — в рамках обмена опытом и для дальнейшего самосовершенствования.

Многих людей IT-сфера привлекает большими зарплатами. В каком возрасте вы начали зарабатывать?

При наличии целеустремленности, профессия программиста позволит вам начать зарабатывать еще в школе. Например, за один из своих проектов, который я делал в старших классах, я получил 200 долларов… Тогда это была немаленькая сумма.

Неплохой результат для школьника… Твоя мама была, наверное, была счастлива?

Мама была не в курсе (дружный смех в аудитории, — прим. ред.)

А необходимо ли программисту высшее образование, если человек в состоянии научиться этому самостоятельно и быстро начать зарабатывать?

Если вы находитесь в начале своего пути, то получение высшего образования — обязательная ступень на пути к приобретению профессии. Помимо базовых знаний университет даст вам полезные знакомства в IT-сфере, которые помогут для дальнейшего развития карьеры или построения бизнеса.

Лучше всего выбирать для себя как можно более широкую программу обучения — вместо специальности «информатика и вычислительная техника» я пошел учиться на «прикладную математику», которая дает людям большую свободу для выбора карьеры. С данной специальностью можно пойти не только в IT, но и в финансовую сферу или в науку.

Какие преимущества тебе дает работа в крупной IT-компании?

Для работы в IT недостаточно просто уметь писать код или знать архитектуру построения продуктов, поскольку нам также приходится сталкиваться с гибкими методологиями разработки, которые требуют, например, работы со Scrum — спринтами и активной коммуникации в команде. А таких навыков у программиста-самоучки скорее всего не будет. Поэтому некоторым важным вещам вы cможете научиться только работая в IT-компании, которая использует передовые технологии при создании продуктов — такой, как InfoWatch.

Также для самосовершенствования можно посоветовать почаще смотреть образцы кода, которые создали ваши коллеги – причем, тут важны как удачные, так и неудачные работы, поскольку разбор последних позволит вам не повторять чужих ошибок.

Какая у вас мотивация?

Все мы работаем за деньги, но обычно этого недостаточно, поскольку если вы придете на высокооплачиваемую работу, которая вам не понравится, вы вряд ли на ней задержитесь. Лично я на работе получаю самое большое удовольствие от процесса решения логических и математических задач, в котором и заключается наша профессия. А инструменты (в частности — языки программирования), которые мы для этого используем –  вещь второстепенная.

Итого

В конце мероприятия все ребята получили от компании специальный информационный буклет, который поможет им правильно оценить собственные возможности и правильно выбрать будущую профессию.

Блог Натальи Касперской

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>