Новости компании
19 августа 2022

Наталья Касперская: пришло время ставки на ИИ в Армии РФ

15-21 августа 2022 года подмосковная Кубинка приняла традиционный международный военно-технический форум «Армия-2022» — ключевое событие года, организованное Министерством Обороны РФ в целях обеспечения реальной безопасности страны

Президент Владимир Путин посетил открытие форума и поблагодарил отечественных оружейников за оснащение армии и флота современным оружием, «которое сегодня работает на победу, на технологическое и индустриальное развитие всей страны». Однако Россия воюет не только на полях сражений, но и вынуждена участвовать в навязанной ей кибервойне. Как здесь правильно выстроить стратегию и тактику в масштабах всей страны, а также оснастить армию отечественным кибер-вооружением, шла речь в ходе деловой части форума.

Знаковым событием в этой части форума по праву стал круглый стол «Импортозамещение информационных технологий в вооруженных силах РФ», ключевым спикером которого выступила президент ГК InfoWatch, председатель правления АРПП «Отечественный софт», Наталья Касперская. Она задала тон всей дискуссии.

«Новые реалии требуют от Вооруженных сил РФ трансформации механизма получения ПО от вендоров. К сожалению, у нас до сих пор нет отработанных правовых механизмов, позволяющих государственным ведомствам инициировать разработку программного обеспечения без гарантии дублирования того, что уже есть в реестре российского ПО. Министерство обороны не должно тратить драгоценное время и средства на создание того, что уже создано, например, участниками АРПП “Отечественный софт”, и сертифицировано для работы на субъектах КИИ. В соответствующем реестре, напомню, находится порядка 14 тыс. позиций. Кроме того, имеется каталог совместимости отечественного ПО».

Не уступала по насыщенности и эмоциональности другая часть круглого стола, посвященная тому, а где, собственно, брать идеи для разработки как технического задания со стороны военных, так и конкретных технологий разработки ПО?

Наталья Касперская предостерегла: «Существующая система поддержки инноваций порождает клонирование западных коммерческих проектов и не позволяет создавать системное ПО, остро востребованное для обеспечения реального технологического суверенитета РФ. Слепая ориентация на Open Source может привести лишь к технологической катастрофе, о чем экспертами АРПП “Отечественный софт” сказано немало. Следовательно, стоит вопрос создания новой системы поддержки реальных инноваций, базирующейся на адекватной военному времени стратегии развития ИТ‑отрасли и установке сроков полного импортозамещения ИТ во всех ключевых для страны отраслях».

В этот же день, 17 августа 2022 года, состоялось не менее актуально заседание в рамках конгресса «Технологии искусственного интеллекта, научно-технологическое развитие и стратегическое лидерство» состоялось пленарное заседание «Искусственный интеллект. Национальная консолидация во имя созидания». На заседании председательствовал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Наталья Касперская участвовала в нём в качестве эксперта, имела возможность показать свою принципиальную позицию по ряду ключевых моментов и принять участие в дебатах. Важным итогом заседание стало заявление Дмитрия Чернышенко о том, что что «в начале сентября при правительстве РФ будет дан старт Национальному центру развития искусственного интеллекта».

Днём ранее Наталья Касперская выступила с докладом «Кадры и разработка ИИ в РФ» на тематической секции «Кадры – подготовка от школы до специалиста в области искусственного интеллекта. Трансформация образования». Спикер сделала акцент на зависимости отрасли искусственного интеллекта (ИИ) в РФ от иностранных технологий, на серьезных кадровых рисках, среди которых, в том числе, не всегда высокий профессионализм и нелояльность «среднего ИТ-шника» к государству и ориентированности его на Запад. Это ведет к зависимости систем искусственного интеллекта (ИИ) от иностранных технологий, саботажу и утечке мозгов в другие государства.

18 августа Наталья Касперская выступила спикером секции «Безопасность разработки и применения технологий искусственного интеллекта». В своем выступлении она рассказала о главных причинах скепсиса к использованию технологий искусственного интеллекта в ИБ и о необходимости, тем не менее, дальше развивать и использовать технологии искусственного интеллекта для решения целого ряда задач в сфере информационной безопасности, связанных с предиктивной аналитикой: изучение поведения сотрудников, моделирование их поведения с помощью инструментов DLP-систем, выявление вероятности аномалий, автоматическая оценка рисков нежелательных событий, снижение нагрузки на сотрудников ИБ-служб российских компаний и др.

А уже 19 августа глава ГК InfoWatch приняла участие в конференции «Технологии ментальных войн», где её мнение стало ключевым при обсуждении целого ряда проблем. Кроме того, Наталья Ивановна выступила с кратким докладом о технологиях и характере современных информационных войн в Интернете, о структуре и особенностях управления ими и об их влиянии на текущую ситуацию в стране и мире.

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>