Новости компании
24 июня 2022

ИБ-отрасль призвали понять, что именно ей нужно, а что нет

Наталья Касперская приняла участие в круглом столе Совета Федерации РФ «Информационная безопасность: глобальные вызовы»

По инициативе комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству 23 июня 2022 года прошло заседание в формате круглого стола «Информационная безопасность: глобальные вызовы». В числе ключевых спикеров была президент ГК InfoWatch, председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская.

Целью мероприятия стала выработка конкретных предложений для разработки законодательных актов, направленных на повышение информационной безопасности РФ в свете событий в киберпространстве, последовавших после 24 февраля 2022 года.

В работе круглого стола приняли участие  заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов; вице-президент Ростелекома по ИБ Игорь Ляпунов; руководитель проекта «Отдел специальных разработок» технопарка Санкт-Петербурга Игорь Бедеров; заместитель технического директора ГК «Информационные системы и аутсорсинг» (г. Краснодар) Станислав Пастух; руководитель ассоциации цифрового развития Краснодарского края Сергей Грабский и доцент факультета технологического менеджмента университета ИТМО (г. Санкт-Петербург) Андрей Николаев.

Большинство участников согласились со следующими предложениями:

  • Пересмотр регуляторики в области ИБ, особенно в части наказания за утечки информации;
  • Пересмотр параметров ИБ, касающихся медийной сферы. Нужен специальный отраслевой орган, который позволит специалистам видеть всю картину и управлять защитой СМИ и медиа;
  • Важно усиление координации со стороны государства (работа с НКЦКИ) для отражения комплексных атак в КИИ, также владельцам КИИ и государству необходимы инструменты по предотвращению и защите от кибератак;
  • Необходимо реформировать образование в сфере ИБ, чтобы преодолеть накапливающийся дефицит кадров.

Некоторые участники дискуссии предложили классифицировать текущую ситуацию как «кибервойна». Наталья Касперская с этим не согласна, она отметила, что «кибервойна еще не началась». Но при этом президент ГК InfoWatch признала наличие ряда критических особенностей в ИТ- и ИБ-отрасли, требующих незамедлительной реакции:

«У нас будут проблемы с нашей киберструктурой уже к этой осени. И в этой связи продолжать действовать в рамках тех программ цифровизации, которые были до 24 февраля 2022 года, мне кажется не правильным. Мой основной тезис: “Давайте остановимся, оглянемся, поймем, где мы находимся. А затем поймем, что именно нам нужно, а что нет”. К сожалению, многие ведомства, особенно региональные, действуют, исходя из парадигмы: “Что было запланировано – то и реализуем“. Но я не уверена, что это в данной ситуации верный принцип. Требуется остановиться и не “шить строчку“ туда, куда не надо. Если меня Совет Федерации поддержит, это будет замечательно!».

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>