Новости компании
31 мая 2022

InfoWatch ARMA получила награду Tadviser IT Prize 2022

Комплексная система обеспечения кибербезапасности КИИ InfoWatch ARMA стала лучшей в своем классе.

31 мая 2022 на площадке TAdviser SummIT состоялась торжественная церемония «Национальная награда в сфере информационных технологий в корпоративном секторе». Лауреатом номинации «Российское решение года по защите ИТ-систем в промышленности» стала компания InfoWatch ARMA.

Стремительное увеличение количества атак хакеров, направленных на объекты машиностроения, электроэнергетики, транспорта, связи и т.д., а также санкционная политика ряда недружественных стран, сопровождающиеся уходом с нашего рынка зарубежных производителей ИБ-продуктов, потребовали от отечественных разработчиков ПО ответных мер и собственных решений, обеспечивающих приемлемый уровень информационной безопасности систем класса автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП).

Благодаря тому, что соответствующие государственные и отраслевые регуляторы, ассоциации разработчиков программного обеспечения, а также лидеры ИБ-рынка ранее в течение продолжительного времени уделяли повышенное внимание процессу импортозамещения, на нашем рынке появились и успешно эксплуатируются решения данного класса. Одним из примеров тому является комплексная система InfoWatch ARMA. Благодаря своей трехкомпонентной архитектуре она идеальна подходит для создания эшелонированной защиты технологической сети предприятий.

В состав решения входят: сертифицированный промышленный межсетевой экран нового поколения (NGFW) InfoWatch ARMA Industrial Firewall, ARMA Management Console — единый центр управления системой защиты, включая модуль взаимодействия с ГосСОПКА, а также InfoWatch ARMA Industrial EndPoint — ПО, защищающее АСУ ТП от угроз на уровне диспетчерского управления.

Технический директор компании InfoWatch ARMA Игорь Душа, получивший награду Tadviser IT Prize 2022, отметил: «Применение продуктов нашей компании на предприятиях с критической инфраструктурой создает для злоумышленников серьезные барьеры для проникновения в технологическую сеть предприятия и условия, при которых осуществление кибератаки крайне затруднено и может быть оперативно выявлено. Помимо удобства развертывания и обеспечению защиты на всех уровнях, предприятия промышленности получают возможность с помощью одного наложенного средства защиты выполнить требования Приказа ФСТЭК России №239, обязательного к исполнению субъектам КИИ.».

Организаторами Tadviser IT Prize, помимо всего прочего, был отмечен высокий уровень автоматизации, как основа эффективности всего решения, что облегчает использование продуктов при нехватке квалифицированных кадров. Что немаловажно, интерфейсы полностью соответствует требованиям и привычкам специалистов ИБ АСУ ТП, которые сформировались ранее при использовании ими иностранных аналогов. Поэтому при миграции на отечественные решения, важно обеспечить наиболее безболезненный переход. Команда разработчиков InfoWatch ARMA в этом отношении максимально учла запросы своих клиентов.

С технической точки зрения InfoWatch ARMA выделяется активным применением технологии глубокого разбора промышленных протоколов DPI (Deep Packet Inspection) — глубокой инспекции трафика. Это позволяет не только детектировать промышленные протоколы, но и разбирать конкретные команды самых распространённых из них, что позволяет учитывать специфику АСУ ТП максимально гранулярно: например, блокировать недопустимые операции с ПЛК с учётом прав конкретных операторов. Важно и то, что расследование инцидентов происходит в едином интерфейсе, а процесс реагирования максимально автоматизирован.

TAdviser IT Prize — национальная награда в сфере информационных технологий в корпоративном секторе, учреждённая одним из авторитетных российских ИТ изданий — TAdviser. В течение всего года организаторы и эксперты ИТ-рынка анализировали десятки проектов и компаний, в итоге отобрав наиболее интересные, инновационные и эффективные.

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>