Новости компании
10 декабря 2018

15 лет InfoWatch

Сегодня исполняется 15 лет группе компаний (ГК) InfoWatch, российскому разработчику комплексных решений в сфере информационной безопасности (ИБ) предприятий. Компания была основана 9 декабря 2003 года в составе «Лаборатории Касперского», уже через три года стала полностью самостоятельной организацией, а в 2011 году в связи с ростом бизнеса структурно преобразована в группу компаний. За прошедшие годы ГК InfoWatch стала одним из флагманов российского рынка ИБ предприятий и признанным игроком на мировом рынке DLP-решений. Компания рассказывает о ключевых этапах своего развития и публикует поздравления от партнеров, клиентов и коллег по рынку.

«InfoWatch отмечает свое 15-летие. И хотя проект появился еще раньше, в 2001 году, когда родилась идея искать утечки в исходящем корпоративном трафике, юридически ЗАО InfoWatch было зарегистрировано как дочернее предприятие «Лаборатории Касперского» в декабре 2003 года. Новорожденная компания стала абсолютным новатором в области систем защиты от утечек данных (Data Loss Prevention). Сейчас флагманский продукт InfoWatch Traffic Monitor – это большая система, охватывающая все потенциальные каналы утечки информации, и в портфеле группы компаний еще десяток продуктов, – рассказала президент ГК InfoWatch Наталья Касперская. – Путь InfoWatch не был усеян розами. За прошедшие 15 лет компания вместе со всей страной пережила два экономических кризиса, преодолела стагнацию рынка и внутренние трудности. Но мы создали собственную партнерскую сеть и собственную региональную систему сбыта, запустили консалтинг и внедрение как отдельные направления бизнеса, занялись развитием образовательного направления.

Я поздравляю InfoWatch, всех сотрудников и партнеров с 15-летием! Желаю новых свершений, технологических прорывов и благодарю бывших и действующих сотрудников за их вклад в развитие компании».

InfoWatch в цифрах

  • Более 2000 клиентов, среди которых ведущие российские предприятия (топ-50 крупнейших компаний из рейтинга «Эксперт-400» за 2017 год)
  • 15 офисов, официальные представительства полного цикла в ключевых регионах за рубежом – на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии
  • Оборот компании превышает 1,5 млрд рублей
  • Топ-15 крупнейших российских компаний в сфере информационной безопасности по данным аналитического агентства CNews Analytics
  • Первая российская ИБ-компания, которая выпустила облигации
  • Топ-20 лучших работодателей России по версии HeadHunter
  • 65 учебных заведений партнеров в 35 городах России и за рубежом

15 лет технологического лидерства

InfoWatch является ведущим российским разработчиком решений в сфере информационной безопасности предприятий, который входит в число авторитетных глобальных игроков DLP-рынка по версии Gartner.

15 лет назад базовыми функциями продуктов компании были фильтрация исходящего трафика электронной почты и защита файловых операций на рабочих станциях. Компания на несколько лет опередила рынок, выпустив продукт для минимизации риска утечек данных – аналитики выделили DLP как самостоятельное направление только в 2005 году, когда консалтинговая компания IDC в первый раз анонсировала категорию защиты от утечек как отдельный сегмент рынка информационной безопасности.

Сегодня InfoWatch предоставляет широкий спектр высокотехнологичных решений и услуг полного цикла по защите бизнес-процессов организаций от внутренних и внешних угроз ИБ, информационных атак, угроз промышленной безопасности предприятий.

InfoWatch обладает широким спектром уникальных технологий и патентов в сфере защиты данных, которые позволяют наиболее точно классифицировать и выявлять объекты защиты в исходящем трафике компаний, включая наиболее сложные и комбинированные типы объектов.

В продуктах компании используются технологии машинного обучения и анализа больших данных для прогнозирования рисков информационной безопасности.

Благодаря уникальным технологиям лингвистического анализа и локализации решений, продукты InfoWatch учитывают особенности морфологии и семантики более 30 иностранных языков, включая английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, арабский, турецкий.

«Сегодня InfoWatch – признанный эксперт в области информационной безопасности и защиты от внутренних угроз, чьи продукты и решения известны не только в России, но и на международной арене. Вы по праву считаетесь одними из лучших в своем классе! В этом, несомненно, большая заслуга бессменного руководителя и слаженного коллектива профессионалов, сотрудников компании.».

Председатель совета директоров группы компаний Аплана Тагир Яппаров,
Генеральный директор Управляющей компании АйТи Игорь Касимов

«С каждым новым релизом мы видим, что продукты InfoWatch становятся все более интересными, функциональными и главное – надежными, предоставляя заказчикам уверенность в качественной защите их информации, а партнерам возможность процветания на рынке кибербезопасности».

Команда Softline

«Поздравляю команду InfoWatch с 15-летием компании. За эти годы InfoWatch стала ярким примером успешного российского высокотехнологичного бизнеса и настоящим лидером сегмента информационной безопасности».

Генеральный директор ЦРТ Дмитрий Дырмовский

Надежный партнер предприятий по обеспечению информационной безопасности

Первыми клиентами InfoWatch были компании топливно-энергетического комплекса и банковской сферы, а сегодня группа компаний InfoWatch обеспечивает безопасность данных более 2000 организаций, включая ведущих телекоммуникационных операторов, производственные компании, сети розничной торговли и государственные учреждения.

«Сегодня InfoWatch – одна из ведущих компаний в сфере разработки решений для защиты бизнеса от внутренних угроз информационной безопасности и предоставлению инновационных программных продуктов и комплексных решений для информационной безопасности организаций. Благодарим коллектив Компании за профессионализм, ответственный подход к клиентам и оперативность в решении важных вопросов».

Генеральный директор СПАО «ИНГОССТРАХ» Михаил Волков

«За 15 лет продукты и решения InfoWatch получили признание не только на российском, но и на международном рынках. Работая на защиту бизнеса от киберугроз, вы помогаете компаниям развиваться в надежной и безопасной среде».

Генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов

Центр экспертизы и аналитики трендов в области защиты от утечек информации

В 2004 году был создан Аналитический центр InfoWatch, который опубликовал уже более 150 исследований и аналитических отчетов, основанных на собственной базе данных, в которой накоплено уже около 15 тыс. инцидентов общим объемом 30 млрд записей данных.

Аналитические отчеты компании представляют отраслевую картину угроз в области информационной безопасности предприятий и становятся заметным событием в медийном пространстве и экспертном сообществе.

«Всего за 15 лет, стартовав как внутренний проект, ваша компания выросла в коммерчески успешный бизнес с разветвленной филиальной и партнерской сетью по всему миру. Впечатляющая экспертиза команды и авторитет руководства компании задают высокую планку для всего российского ИТ-рынка».

Команда МойОфис

«15 лет - это долгий путь для быстро растущей и изменяющейся индустрии, в которой мы с вами работаем. И, безусловно, ведущие позиции InfoWatch на рынке информационной безопасности – это заслуженное признание профессионализма, драйва, работоспособности и визионерства как лидера, так и всей команды!»

Генеральный директор «МобилитиЛаб» Сергей Орлик

Технологический партнер российских регионов в области развития цифровой экономики

Компания активно содействует цифровизации экономики страны. InfoWatch участвует в развитии образовательных программ по повышению киберграмотности населения, региональных и федеральных проектах в сфере информационной безопасности в партнерстве с субъектами РФ, включая Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Хабаровский край, Ульяновскую и Тюменскую области, Республику Татарстан и другие.

«За 15 лет своей истории возглавляемая Вами компания прошла большой путь, росла, развивалась и менялась вместе с рынком. Сегодня InfoWatch обладает целым спектром собственных технологий и разработок, разветвленной сетью представительств в российских регионах и за рубежом, серьезной клиентской базой, пулом надежных партнеров и командой высокопрофессиональных программистов».

Генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир

«Для нашего региона цифровизация является одним из приоритетных направлений развития, и мы рады, что компания InfoWatch, которая обладает многолетней экспертизой в области информационной безопасности организаций, является нашим партнером. Компания активно содействует региону в области развития технической инфраструктуры для комплексной защиты информации региональных систем и телекоммуникаций».

Правительство Ульяновской области

Ведущий российский экспортёр DLP-решений и ИБ-экспертизы в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии

ГК InfoWatch осуществляет сотрудничество с организациями Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии с 2011 года.

В 2017 году компания осуществила полноформатный выход на эти рынки, открыв официальные представительства полного цикла в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) и в Куала-Лумпуре (Малайзия). За первый год работы представительств выручка компании на Ближнем Востоке выросла в десять раз, более 20 проектов внедрений были запущены в четырех странах Юго-Восточной Азии.

Успехи компании на внешних рынках были отмечены премией CNews AWARDS в номинации «Экспансия года. Развитие ИТ за пределами России», а продукт InfoWatch Traffic Monitor первым среди российских решений был удостоен международной награды в области высоких технологий Bahrain Technology Award.

Компания принимает участие в российско-эмиратской и российско-саудовской Межправительственных комиссиях по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству. В 2018 году было подписано соглашение о сотрудничестве InfoWatch с Правительством эмирата Аджман в области внедрения новых технологий в органы государственного управления.

Компания также участвует в работе российской бизнес-миссии в Таиланде, Малайзии, Индонезии и Вьетнаме, развивает сотрудничество по созданию систем информационной безопасности с Министерством общественной безопасности Вьетнама, Центральным банком Малайзии, Министерством обороны Малайзии.

«За несколько лет партнерства с InfoWatch мы убедились в уникальной экспертизе и технологическом потенциале компании, признанными не только в России, но и за рубежом. Совместными усилиями мы укрепляем лидерские позиции компании и выводим ее на новые рынки, активно формируя повестку завтрашнего дня».

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев

«Вам удалось построить большую, стабильную, дружную международную компанию, собрать коллектив из лучших специалистов в области информационной безопасности. Ваш труд доказывает, что профессионализм и целеустремленность позволяют добиться самых высоких результатов и стать примером для отрасли».

Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин

Комфортная школа профессионального роста

InfoWatch делает ставку на молодых специалистов. Каждый третий новый сотрудник компании является выпускником программы стажировок «Профессиональный старт с InfoWatch», в рамках которой студенты и выпускники вузов участвуют в проектах компании. Сотрудники InfoWatch имеют широкие возможности для развития внутри компании, как в России, так и за рубежом.

InfoWatch содействует развитию кадрового потенциала страны в области информационной безопасности предприятий. Партнерская сеть InfoWatch включает 65 учебных заведений в 35 городах России. Учебный центр компании, который вырос из внутреннего отдела обучения, сегодня оказывает широкий спектр образовательных услуг, включая разработку программ обучения для школьников и студентов, проведение лекций и семинаров по информационной безопасности для преподавателей, а также поддерживает работу базовой кафедры в МИЭМ НИУ ВШЭ.

InfoWatch стала первой российской компанией при поддержке которой была разработана конкурсная дисциплина и проводятся соревнования по корпоративной ИБ в рамках движения молодых профессионалов WorldSkills.

«Подготовка высококвалифицированных кадров, в том числе в IT-отрасли – один из ключевых элементов развития страны и факторов ее конкурентоспособности. В тесном взаимодействии с учебными учреждениями-партнёрами Ваша компания развивает проекты, которые помогают максимально приблизить учебный процесс к потребностям рынка и профессиональной деятельности. В этом смысле InfoWatch и АНО «Россия – страна возможностей» работают в одном русле, предоставляя возможности для личной и профессиональной самореализации и карьерного развития».

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров

«В условиях бурного развития цифровых технологий особо важное значение приобретают вопросы информационной безопасности, а перед данной отраслью встает одна из приоритетных задач – подготовка высокопрофессиональных специалистов. InfoWatch – первая компания отрасли информационной безопасности, которая стала технологическим партнером Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и разработала конкурсную компетенцию в сфере корпоративной информационной безопасности. Мы благодарим компанию за помощь в проведении корпоративных, отраслевых, национальных чемпионатов и демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills, которые позволяют выявлять таланты в сфере информационной безопасности, раскрывать потенциал молодых специалистов, а также повышать уровень их профессионального развития».

Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>