Новости компании
05 февраля 2019

Рустэм Хайретдинов: «Вопросы безопасности должны учитываться на этапе проектирования информационных систем в цифровой экономике»

Вице-президент группы компаний (ГК) InfoWatch, российского разработчика комплексных решений для обеспечения информационной безопасности (ИБ) организаций, Рустэм Хайретдинов принял участие в семинаре «Меры поддержки институтов развития в инновационной сфере», которое было организовано Министерством экономического развития Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители высокотехнологичных компаний, которые входят в приоритетный проект Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний–лидеров» («Национальные чемпионы»).

PHOTO-2019-01-31-18-04-27.jpg

В рамках семинара Рустэм Хайретдинов рассказал о роли информационной безопасности (ИБ) в цифровом мире и процессах трансформации отрасли ИБ.

В период массового внедрения цифровых технологий вопросы информационной безопасности должны учитываться еще на этапе проектирования информационных систем, так как только таким образом можно обеспечить максимальный уровень защиты технологических систем и бизнес-приложений от киберугроз, — сказал вице-президент ГК InfoWatch Рустэм Хайретдинов. — В ближайшие годы безопасность перестанет быть внешним, навесным инструментом, а станет функцией качества. Невозможно представить, например, чтобы подушки безопасности в современных автомобилях встраивались самим потребителем после выхода машины с конвейера. То же самое можно сказать о переходе на цифровые процессы, безопасность которых – неотъемлемая часть проектирования технологии.

Замглавы InfoWatch также отметил, что реакция на инциденты ИБ со стороны организаций становится комплексной функцией, в которой помимо профильных служб должны участвовать различные подразделения, включая топ-менеджмент, внутренний контроль, службы персонала PR, GR и другие.

Напомним, что ранее в стратегической сессии Минэкономразвития России для компаний - «Национальных чемпионов» принял участие директор по развитию международного бизнеса ГК InfoWatch, глава представительства компании в Куала-Лумпуре Владимир Шутемов, который рассказал о возможностях технологической экспансии на рынки Юго-Восточной Азии. 

Справка

Целью приоритетного проекта Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний–лидеров» («Национальные чемпионы») является обеспечение опережающего роста отечественных частных высокотехнологических экспортно ориентированных компаний, лидеров по темпам развития, и содействие в формировании на их базе транснациональных компаний российского базирования. В рамках проекта предполагается предоставление поддержки компаниям в виде организационного содействия в получении доступа к существующим инструментам государственной поддержки, в том числе в рамках деятельности институтов развития, а также осуществление информационно-консультационного сопровождения проектов компаний-лидеров как по развитию их деятельности внутри страны, так и по экспансии на мировом рынке. http://www.national-champions.ru/

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>