Утечка персональной информации десятков тысяч владельцев оружия
Во Франции произошла утечка персональной информации многих тысяч владельцев оружия. Утечка персональной информации может привести к печальным последствиям.
Неизвестный хакер продает в Дарквебе данные об огнестрельном оружии, зарегистрированном во французских базах данных.
Данные владельцев оружия были украдены в результате взлома одного из правительственных сайтов. Представитель МВД Франции сообщил журналистам, что недавно был обнаружен несанкционированный доступ к учетной записи компании, которая использует Информационную систему по оружию (SIA) — государственную базу данных, в которой обязаны регистрировать «стволы» все владельцы оружия. Реестр SIA также отслеживает покупку, продажу и передачу оружия другим лицам.
В министерстве внутренних дел отметили, что в результате кибератаки злоумышленники извлекли коммерческие данные, к которым имел доступ владелец учетной записи. Некоторые из этих данных могут включать персональные данные владельцев огнестрельного оружия, а также информацию, касающиеся сделок с огнестрелами.
Хотя точные данные о количестве владельцев оружия, пострадавших от взлома, не были опубликованы, веб-сайт French Breaches, отслеживающий утечки данных по всей Франции, сообщил, что анонимный хакер заявил о продаже данных, полученных в результате кибератаки. Они относятся к более чем 60 тыс. единиц огнестрельного оружия, зарегистрированных на платформе SIA.
После инцидента «со всеми пострадавшими владельцами огнестрельного оружия связались индивидуально», чтобы сообщить им об утечке данных, рассказали во французском МВД.
Министерство также подчеркнуло, что затронутый в ходе кибератаки аккаунт был деактивирован, а с 1 апреля на сайте SIA введена двухфакторная аутентификация. Это означает, что любой, кто пытается получить доступ к платформе, должен сначала ввести код, полученный по SMS или электронной почте, а также ввести имя пользователя и пароль.
В МВД Франции отмечают, что несмотря на то, что был получен доступ к учетной записи SIA, сама система информации об огнестрельном оружии скомпрометирована не была.
Это не первый случай, когда во Франции утекает конфиденциальная информация владельцев оружия. В 2025 году Французская федерация стрельбы (FFTir) подверглась кибератаке, в результате которой были украдены персональные данные ее членов, включая имена, даты рождения, адреса, номера телефонов и адреса электронной почты.
Аналогичная кибератака произошла в январе этого года против Национальной федерации охотников Франции (FNC).
Медиахолдинг BFMTV сообщил, что после взлома FFTir некоторые члены этой федерации заявили, что стали жертвами нападений и ограблений. В некоторых случаях к пострадавшим от утечки данных даже приходили люди, выдававшие себя за полицейских, и требовали отдать им оружие.
Министерство внутренних дел Франции предупредило владельцев оружия, использующих систему SIA, о необходимости соблюдения базовых правил кибербезопасности. В частности, необходимо регулярно менять пароли и не сообщать никому учетные данные. Для профессиональных пользователей рекомендации включают вход в систему строго под собственными учетными данными.
Источник: The Connexion