Перейти к основному содержанию
Аналитика информационной безопасности
Экспертно-аналитический центр InfoWatch более десяти лет собирает и анализирует данные в сфере информационной безопасности, публикует аналитические отчёты, дайджесты и новости.
Основное внимание — утечкам персональных данных, безопасности цифровой экономики, защите автоматизированных систем управления.
17 декабря 2024

Инженера судят за кражу конфиденциальной информации

Экс-инженер ASML обвиняется в краже конфиденциальной информации. По версии следствия, конфиденциальная информация могла быть передана в Россию. Украденные документы имеют важное значение для производства микрочипов. Дело о краже конфиденциальной информации ASML слушается в суде Роттердама.

Министерство по делам беженцев и миграции Нидерландов наложило 20-летний запрет на въезд в страну бывшему сотруднику компании ASML. В настоящее время он находится под следствием по подозрению в шпионаже и краже конфиденциальных документов, связанных с производством микрочипов. Как отмечают местные СМИ, Нидерланды крайне редко вводят подобные запреты — как правило, эти санкции связаны с национальной безопасностью.

ASML — одна из ведущих мировых компаний в области технологий для создания микроэлектроники. В частности, эта фирма производит передовые фотолитографические машины (EUV), которые широко используют Intel, Samsung и TSMC. По сути ASML держит в своих руках ключ к вхождению в эпоху 5-нм чипов, а санкции США серьезно затруднили доступ к соответствующим технологиям таким странам, как Китай и Россия.

В судебных документах отмечается, что 43-летний инженер российского происхождения обвиняется в краже важных документов, включая руководство по созданию микрочипов, как из ASML, так и из Mapper Lithography — еще одной компании, которая занималась выпуском литографических машин, но в 2018 году обанкротилась и была поглощена фирмой ASML. Следствие подозревает, что обвиняемый продал похищенные документы в Россию и получил за это вознаграждение в размере десятков тысяч евро.

В комментарии для голландского издания NOS компания ASML заявила, что знает об иске против бывшего сотрудника и, согласно своим правилам, подала собственный отчет. От дальнейших комментариев ASML решила воздержаться во время судебного разбирательства.

Напомним, в 2022 году компания ASML заявила, что за много лет до того ее коммерческая тайна была похищена бывшим сотрудником, связанным с Китаем.

P.S. На слушаниях в Роттердаме в понедельник, 9 декабря, государственный обвинитель заявил, что россиянин с ноября 2015 г. передавал конфиденциальную информацию в Москву по различным каналам — по телефону, через USB и другим. Целью нарушителя было содействие в открытии завода по производству чипов в России. Обвиняемый поделился информацией, которая классифицируется как технологии двойного назначения, то есть те, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях, утверждает обвинение.

Источник: Tom’s Hardware

Аналитика ИБ – это новые исследования каждый месяц
В отчётах есть данные, тенденции, выводы, которые необходимы в работе
Все утечки