Кибератака на Askul Corp вызвала цепную реакцию сбоев продаж
Крупный маркетплейс канцелярских товаров Askul Corp подвергся кибератаке хакеров — вымогателей. В результате кибератаки злоумышленники зашифровали данные компании, нарушив ее работу. В Askul Corp пока затрудняются назвать точные сроки восстановления после кибератаки. Компания Askul приостановила операции по приему и отправке заказов на своем корпоративном сайте электронной коммерции “ASKUL” и на потребительском сайте “LOHACO”.
Кибератака на Askul Corp повлияла на логистически связанных с ней ритейлеров. Сообщается о приостановке работы сайтов электронной коммерции Ryohin Keikaku Co, The Loft Co. и розничной сети Sogo & Seibu Co. Торговые компании заявляют, что их информационные системы не были инфицированы. Тем не менее, второй день у Ryohin Keikaku Co продолжаются перебои с логистикой, в частности, заказы не доходят до стадии отправки.
Ryohin Keikaku не сообщает о сроках возобновления онлайн-продаж, The Loft Co., также сообщила, что вопрос о возобновлении операций электронной коммерции еще не решен, Sogo & Seibu заявила, что приостановила заказы и поставки некоторых продуктов из-за атаки, и ей еще предстоит определить, когда возможно возобновление поставок.
Это уже второй подобный инцидент, который менее чем за месяц наносит серьезный ущерб японскому потребительскому рынку. В конце сентября, производитель напитков Asahi Group Holdings Ltd. был вынужден приостановить внутренние заказы и поставки из-за кибератаки. Хотя некоторые заводы Asahi возобновили работу, сроки полного восстановления по-прежнему неизвестны.
Источник: Bloomberg