Новости компании
14 марта 2024

В области АСУ ТП можно полагаться только на собственные разработки

Эксперты ГК InfoWatch Михаил Смирнов и Андрей Арефьев приняли участие в круглом столе «Безопасность критической информационной инфраструктуры в нефтегазовой отрасли», организованном в рамках Международного «ИТ-форума». Основными темами мероприятия стали развитие и безопасность АСУ ТП, а также импортозамещение защитного ПО. Как отметил Михаил Смирнов, в области АСУ ТП Россия должна полагаться только на собственные разработки ввиду их высокой значимости для национальной безопасности. Андрей Арефьев выступил перед участниками на тему критериев импортозамещения по различным областям ИТ.

«После того как отечественная IT-отрасль столкнулась с последствиями международных санкций, стала очевидна ее стратегическая роль в обеспечении национальной безопасности. По этой причине при ее развитии мы не можем полагаться на международное разделение труда и должны делать ставку на разработку собственных решений. Причем, создавать их нужно с учетом требований к надежности, устойчивости и кибербезопасности, соответствующих актуальным угрозам. Именно это должно стать залогом технологической независимости как IT-отрасли, так и других сфер экономики, в которых активно применяются информационные технологии», — отметил руководитель Экспертно-аналитического центра ГК InfoWatch Михаил Смирнов.

Особенное внимание эксперт уделил защите российских объектов КИИ, которые стали приоритетной целью для хакерских атак. В настоящее время с этой целью внедрены соответствующие нормативные требования, для выполнения которых от организации требуется соблюдение ряда условий.

«В первую очередь это создание в России собственных защищенных АСУ ТП, а также лабораторий и методик для тестирования их функционала и проверки совместимости с операционными системами и средствами защиты информации. К этой работе необходимо привлекать и организации, которые являются субъектами КИИ, вместе с экспертами по кибербезопасности», — пояснил Михаил Смирнов.

По словам эксперта, реализации этих мер будет способствовать внедрение финансовой поддержки разработчиков защитного ПО и АСУ ТП, необходимой для стимулирования процесса импортозамещения.

Также активное участие в Международном «ИТ-форуме» принял директор по инновациям ГК Infowatch Андрей Арефьев. Он рассказал собравшимся о реальных критериях импортозамещения в таких областях, как ИБ, IT и АСУ ТП.

Среди прочих тем, обсуждаемых на круглом столе, в качестве наиболее значимых эксперты ГК InfoWatch выделили этапы жизненного цикла КИИ в области ТЭК, а также примеры успешного внедрения отечественных продуктов, которыми удалось заместить иностранные решения на российских предприятиях. Одно из них участники мероприятия посетили в рамках экскурсионной программы – в качестве примера была выбрана производственная площадка завода «Омский каучук» (входит в ГК «Титан», — прим. ред.). Предприятие является одним из крупнейших российских производителей синтетического каучука и вносит значительный вклад в промышленный потенциал региона.

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>