Сергей Петриев выступил на Пятом конгрессе молодых учёных
На базе университета «Сириус» (Краснодарский край) прошёл Пятый конгресс молодых учёных. Участники мероприятия обсуждали эффективное внедрение инноваций в рабочие процессы, а также делились собственным опытом и наработками в этой сфере. Важной частью Конгресса стала сессия «Успешный патент: практики успеха и модели интеграции науки и бизнеса» в блоке деловой программы «Потенциал будущего: кадры, инструменты и инфраструктура».
ГК InfoWatch на Конгрессе представил Сергей Петриев, разработчик-исследователь группы научно-исследовательской разработки. Он выступил с докладом «Участие молодого специалиста в разработке технологий и патентовании».
Сергей рассказал, как устроена научно-исследовательская работа в ГК InfoWatch, а также о том, что именно помогает молодому специалисту качественно влиться в работу НИОКР и какими качествами и профессиональными навыками для этого нужно обладать. По его словам, ключевые компетенции — это критическое мышление, готовность ошибаться, умением смотреть на задачу под разными углами, понимание механизмов, ведущих к решению задачи.
В финальной части доклада Сергей рассказал о векторах развития молодых учёных-разработчиков и о том, как компании этому способствуют. Один из способов — интеграция коммерческих компаний с образовательными учреждениями через предоставление учебных заведениям лабораторных комплексов для учебного процесса, учебно-методических комплексов, которые учебные заведения затем интегрируют в свои образовательные программы. Также помогает проведение работы с профессорско-преподавательским составом учебных заведений — это способствует изменению подходов к обучению будущих специалистов. Не менее важное значение имеет и создание благодатной почвы для развития их научного потенциала.
«Компании предлагают технологии рынку, а начинающие исследователи выходят на рынок труда с прикладным опытом. У молодых людей начинает формироваться культура и чёткое осознание того, что исследования — это полезно и перспективно. ГК InfoWatch выделяет средства и ресурсы на развитие исследований и инициатив сотрудников. В компании работают системы премирования за создание изобретений, участие в конференциях и другой научной деятельности», — добавляет Сергей Петриев.
«В ГК InfoWatch мы глубоко убеждены, что образовательные инициативы — ключ к формированию сильного научного и инновационного потенциала страны. Наше сотрудничество с ведущими вузами и научным сообществом позволяет интегрировать передовые разработки нашей группы компаний в учебный процесс, проводить практики и мастер-классы, а также участвовать в экспертизе программ. Это не только дает студентам реальный опыт в области информационной безопасности, но и способствует их быстрому вливанию в рынок труда, укрепляя связь между образованием, наукой и бизнесом», — отмечает Олеся Сафонова, Директор по работе с государственными органами ГК InfoWatch.
Полное или частичное копирование материалов возможно только при указании ссылки на источник — сайт www.infowatch.ru или на страницу с исходной информацией.