Новости компании
13 августа 2021

Наталья Касперская приняла участие в «Цифровой эволюции» в Калуге

Президент ГК InfoWatch приняла участие в форуме «Цифровая эволюция», который прошел 12-13 августа, в Калуге. В первый день форума Наталья Ивановна выступила одним из главных спикеров круглого стола «Ключевые факторы цифровой трансформации для устойчивого развития регионов», во второй — модератором ключевого пленарного заседания «Стратегия и тактика цифровой трансформации». Форум собрал более 500 очных участников, онлайн-трансляцию посмотрело 2100 человек.

В ходе круглого стола «Ключевые факторы цифровой трансформации для устойчивого развития регионов» 12 августа обсуждались вопросы, решения, проблемы, угрозы и риски цифровой трансформации. Руководителями Калужского региона была особо отмечена необходимость воспринимать глобальную перестройку процессов как основу для цифровизации. Среди проблем цифровизации отмечалась разрозненность имеющихся данных, нехватка кадров, умеющих работать с данными.

Главный акцент был сделан на том, что должно быть заложено в основе цифровой трансформации, как и с какими результатами этот процесс проходит в России и, в частности, в Калужской области, какие выводы делают представители регулятора, руководители областей, крупных корпораций и ИТ-компаний, как планируют работать дальше. Эксперты поделились мнением о том, как Калужский регион может ускорить переход к управлению на основе данных, закрепить имеющиеся успехи и преодолеть сложности. Наталья Касперская в своем выступлении в рамках круглого стола, подняла актуальную тему рисков и угроз цифровизации, а также мер информационной безопасности, которых требуют новые цифровые технологии.

«Один из самых высоких рисков цифровизации – риск кампанейщины, то есть, отсутствия плановости, систематичности в этой работе. То, что сейчас происходит с цифровизацией – напоминает перестройку и ускорение 80-х, когда говорили, что сейчас побегут и все ускорят. Сейчас говорят, что побегут и все цифровизуют. Цифровизация зачастую идет ради самой цифровизации».

В рамках главной пленарной сессии форума «Стратегия и тактика цифровой трансформации», модератором которой 13 августа выступила Наталья Касперская, представители Минцифры РФ, Комитета ГД по информационной политике, ИТ и связи, Ассамблеи народов Евразии, руководители Калужской области и топ-менеджеры крупных российских корпораций обсудили вопросы формирования и реализации региональных стратегий цифровой трансформации на практике. И сошлись на необходимости системной работы по этому направлению.

Всего в ходе мероприятия прошли 11 круглых столов, пленарное заседание и объединенная сессия — все активности касались разработки стратегий цифровой трансформации системообразующих отраслей российской экономики и региональных стратегий цифровой трансформации.

Отличительной чертой форума стало активное обсуждение практического опыта по реализации проектов цифровой трансформации в разных отраслях российской экономики и концентрация на конструктивных кейсах из регионов России.

Подробнее об итогах форума - на канале Натальи Касперской

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>