Новости компании
16 июня 2021

Наталья Касперская приняла участие в форуме «Российский софт»

Президент ГК InfoWatch стала ключевым спикером пленарной сессии форума «Российский софт — эффективные решения». Модератором сессии «Информационные технологии: от цифрового суверенитета к строительству экосистем» выступил депутат Государственной думы Федерального собрания РФ, председатель оргкомитета «НТИ-ЭКСПО» В.М. Кононов. Организаторами — Минцифры РФ, комитет Государственной Думы РФ по образованию и науке, экспертный совет по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности при Комитете ГД РФ по образованию и науке, АО «Экспоцентр». Форум прошел в рамках Российской недели высоких технологий (РНВТ-2021).

Ключевыми темами сессии стали комплексная стратегия развития ИТ-отрасли в России, всесторонний анализ мер государственной поддержки отрасли, регулирование импортозамещения, создание целостной инфраструктуры производства и разработки российских ИТ-решений, а также роль и значение цифрового суверенитета России и пути его достижения. Также в дискуссии была затронута тема защиты критической информационной инфраструктуры (КИИ) российских предприятий. В обсуждении этих тем приняли активное участие представители Минцифры, Минпромторга, Минобороны, ЦКИКТ, АРПП «Отечественный софт» и других организаций.

Наталья Касперская отметила рост оборота IT-отрасли в России на 15% по сравнению с прошлым годом. Но обратила внимание присутствующих на то, что несмотря на хорошее положение дел с собственным программным обеспечением, Россия сильно отстает по производству «железа» в том числе из-за нехватки ресурсов. В этой ситуации, по ее мнению, может иметь смысл обмен с китайскими коллегами, у которых хорошо налажено производство собственного аппаратного обеспечения.

При этом Наталья Ивановна призвала не спешить с цифровизацией, так как пока она возможна лишь с использованием иностранных технологий, а их применение укрепляет цифровую зависимость от других стран. Также она отметила важность наличия полной технологической линейки у страны, так как любая лакуна в технологическом стеке — «дыра» для влияния, «закладок», вторжения и отключения систем извне. А полная линейка технологий — это и средство влияния на другие страны, и инструмент обеспечения безопасности страны и способ удержания разработчиков в России.

Андрей Гончаров, начальник Главного управления научно исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Министерства обороны РФ, согласился с Натальей Касперской в том, что к достижению цифрового суверенитета нужно подходить комплексно, обращая внимания и на важность создания собственного аппаратного обеспечения, и на решение проблем совмещения его с российским программным обеспечением.

Также участники дискуссии подробно обсудили проблему нехватки квалифицированных кадров для работы с технологиями искусственного интеллекта и сферы применения искусственного интеллекта и машинного обучения.

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>