Новости компании
20 декабря 2016

Аналитический центр InfoWatch визуализировал опубликованный Госдепом архив переписки Хиллари Клинтон

Аналитический центр InfoWatch визуализировал опубликованный Госдепом архив переписки Хиллари Клинтон

Аналитический центр InfoWatch проанализировал данные из архива личной переписки кандидата в президенты США на выборах 2016 года от Демократической партии Хиллари Клинтон (Hillary Clinton), опубликованного в открытых источниках в сети Интернет. Архив электронных сообщений Хиллари Клинтон, размещенный на официальном сайте Государственного департамента США, был проанализирован с использованием продуктов компании InfoWatch. Исследование показало, что более восьми тысяч писем из опубликованного архива были отправлены с нарушением политик безопасности, устанавливаемых в организациях по умолчанию при работе систем защиты от утечек конфиденциальной информации и защиты бизнеса от внутренних угроз.

В результате анализа выявлено более 7,5 тысяч писем, содержащих информацию о персональных данных (ПДн), более 900 сообщений, содержащих финансовую информацию, более 500 отправлений с юридическими данными, а также чуть менее ста писем с информацией о закупках и управлении персоналом (HR). Больше всего писем с предположительно конфиденциальными данными циркулировали в частной переписке между пятью людьми. Помимо самой Хиллари Клинтон, это ее помощница, адвокат и бывший советник по международной политике на посту Госсекретаря США Черил Миллс (Cheryl Mills), старший политический советник ее избирательной кампании 2016 года и бывший советник вице-президента США Джейк Салливан (Jake Sullivan), ее помощница на посту государственного секретаря и в период президентской кампании 2016 года Хума Абедин (Huma Abedin), а также журналист и политический советник Сидни Блюменталь (Sidney Blumenthal).

Чаще всего Хиллари Клинтон отправляла письма, которые могли содержать конфиденциальную информацию, в адрес Джейка Салливана – более 1500 сообщений, Черил Миллс – более 600 сообщений, Хумы Абедин – около 600 сообщений, и своей помощницы на постах сенатора от штата Нью-Йорк и Госсекретаря США Лорен Джилоти (Lauren Jiloty) – более 500 писем.

Интересно, что среди сообщений с финансовой информацией наибольшее число писем – 886 – содержат данные бухгалтерского учета и отчетности. Основным отправителем писем с финансовой информацией помимо самой Хиллари Клинтон выступает Черил Миллс. Другие наиболее активные участники переписки по темам, связанным с финансами, отображены в графе связей на рисунке ниже.

Чаще всего письма с финансовой информацией, нарушающей стандартные для организаций политики безопасности, Хиллари Клинтон отправляла в адрес Лорен Джилоти, Черил Миллс, своего помощника по избирательному штабу Роберта Руссо (Robert Russo) и Джейка Салливана.

Из 2,9 тысяч писем отправителя Хумы Абедин более 2,7 тысяч сообщений были направлены в адрес Хиллари Клинтон. Из них более 800 писем классифицированы как нарушения политик безопасности, в том числе – более 500 писем с персональными данными, более 80 писем с финансовой информацией и более 40 – с юридическими данными.

Черри Миллс отправила в адрес Хиллари Клинтон более 3,2 тысяч писем, из которых под нарушение политик безопасности попадают чуть более 700 отправлений. Свыше 400 из них пришлись на ПДн, около 200 на финансовую информацию и более 70 – на юридические данные.

Джейк Салливан направил Хиллари Клинтон 3,1 тысячи электронных сообщений, из которых более 500 нарушают политики безопасности, применяемые в организациях, включая более 350 писем с персональными данными, около 100 писем с финансовой информацией и более 70 – с юридическими данными.

Получателем писем от Хиллари Клинтон, содержащих юридическую информацию, чаще всего выступали Лорен Джилоти, Джейк Салливан, Роберт Руссо, Хума Абедин и Сидни Блюменталь. Большая часть этой переписки соответствует максимально высокому уровню нарушений политик безопасности.

Среди писем с содержанием информации о закупках, практически все, а именно 95 из 97 сообщений, включают информацию о тендерах, конкурсной документации. Чаще других такую информацию отправляла Черил Миллс, а также сама Хиллари Клинтон.

Справка
При проведении исследования были использованы решения для предотвращения утечек конфиденциальной информации и защиты бизнеса от внутренних угроз, а также ведения расследований в области ИБ организаций InfoWatch Traffic Monitor 6.5 и InfoWatch Vision 1.0.

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>