Новости компании
07 июня 2018

Наталья Касперская: Россия может создавать ИТ-платформы в партнерстве со странами БРИКС и ШОС

Президент ГК InfoWatch Наталья Касперская приняла участие в десятом международном ИТ-форуме с участием стран БРИКС и ШОС, который проходил в Ханты-Мансийске с 5 по 6 июня. В ходе пленарного заседания «Цифровая экономика: перспективы и тенденции развития» глава InfoWatch рассказала о возрастающей роли информационной безопасности в условиях глобального цифрового мира, о вызовах и рисках, стоящих перед Россией при переходе к цифровой экономике. В пленарной сессии приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова, посол Бразилии в РФ Антонио Жозе Валлим Геррейро, заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Олег Храмов, специальный представитель Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности Андрей Крутских.

Наталья Касперская отметила, что России необходимо объединять усилия и активно сотрудничать с государствами БРИКС и ШОС, чтобы создавать собственные ИТ-платформы и доверенную цифровую среду.

«В России в условиях перехода к цифровой экономике и повсеместного внедрения иностранных технологий возникает серьезный риск усугубления технологической зависимости и перехода в состояние цифровой колонизации. Правильный путь России — внедрение собственных платформ в содружестве с государствами БРИКС и ШОС, поскольку наши страны обладают взаимодополняющими компетенциями в технологической сфере», — отметила Наталья Касперская.

По словам эксперта, Россия обладает качественными решениями в области инженерного софта, сложных высоконагрузочных систем, программных продуктов для информационной безопасности. При этом Россия может сотрудничать с Китаем в производстве «железа», с Бразилией и Индией можно объединить усилия по внедрению цифровых технологий в банковскую сферу, подчеркнула глава InfoWatch.

Кроме того, Наталья Касперская приняла участие в панельной сессии «Цифровое правительство. Роль регионов в развитии цифровой экономики», участники которой обсудили вопросы развития ИТ-отрасли в российских регионах, государственно-частного партнерства в сфере ИТ, а также импортозамещения российского ПО.

В ходе форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа и ГК InfoWatch. Документ подписали губернатор ХМАО Наталья Комарова и глава InfoWatch Наталья Касперская. Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере развития системы информационной безопасности в ходе реализации программы «Цифровая экономика России» в автономном округе и направлено на формирование основных подходов и принципов развития безопасных цифровых сервисов в регионе.

О форуме в Ханты-Мансийске

Международные ИТ-форумы проходят в Ханты-Мансийске с 2008 года, с 2014 года в них принимают участие представители стран БРИКС, с 2015 года - представители стран ШОС. Ключевая миссия ИТ-форума в 2018 году - определение наиболее перспективных направлений взаимодействия российских регионов и стран БРИКС и ШОС в рамках согласованного развития цифровой экономики.

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>