Новости компании
19 марта 2018

Эксперты ГК InfoWatch рассказали об информационной безопасности критически важных объектов

Группа компаний (ГК) InfoWatch, российский разработчик комплексных решений для обеспечения информационной безопасности (ИБ) организаций, приняла участие в VI конференции «Информационная безопасность АСУТП критически важных объектов», прошедшей в Московском Техническом Университете Связи и Информатики (МТУСИ) при поддержке Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России. Организатором конференции выступил Издательский дом «Коннект». Основной темой конференции стали принятый в 2017 году Федеральный закон № 187 и подзаконные акты, разработанные ФСТЭК России для его реализации. С принятием данного закона становятся обязательными к исполнению требования по защите критической информационной инфраструктуры (КИИ) РФ в 12 сферах деятельности, в большей части из которых присутствуют автоматизированные системы управления технологическим процессом.

В рамках конференции руководитель бизнес-направления «Защита АСУТП» ГК InfoWatch Михаил Смирнов рассказал о методике компании для оценки соответствия средств защиты информации для автоматизированных систем.

«Мы создали методику для оценки соответствия средств защиты информации в форме испытаний и провели её в отношении программно-аппаратного комплекса InfoWatch Automation System Advanced Protector как на реальных объектах, так и на стендах. Таким образом, в ряде случаев можно включать InfoWatch ASAP в состав систем защиты АСУТП или объектов КИИ, как прошедшие оценку в соответствии с требованиями ФСТЭК России», - отметил Михаил Смирнов.

Ведущий эксперт по развитию продуктов АСУТП ГК InfoWatch Андрей Юршев выступил в итоговой панельной дискуссии, где обсуждались вопросы полноты и качества нормативно-правовой базы, оптимизации проведения работ по выполнению требований регуляторов, квалификации кадров, привлечения сторонних исполнителей к работам по защите информационных ресурсов КИИ и другие.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, предприятий топливно-энергетического комплекса, нефтехимической отрасли, транспортной индустрии, металлургии, машиностроения, оборонно-промышленного комплекса, горнодобывающей промышленности, ЖКХ, а также разработчики средств промышленной автоматизации, производители и интеграторы в области защиты информации. Также участниками конференции стали делегаты из оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, Министерства обороны Республики Армении, Министерства энергетики и Государственной технической службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

В выставочной части мероприятия ГК InfoWatch представила ПАК InfoWatch ASAP, предназначенный для создания систем защиты АСУТП. Решение InfoWatch обнаруживает целенаправленные атаки и вторжения в ИТ-инфраструктуру критически важных объектов, выявляя уязвимости в промышленной информационной системе. ПАК InfoWatch ASAP блокирует несанкционированные сетевые подключения и предотвращает утечку данных о состоянии технологического процесса в АСУТП.

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>