Новости компании
28 июня 2017

Роман Чаплыгин, PwC, одержал победу во втором сезоне «Кибербаталий» — совместного проекта ГК InfoWatch, Фонда Сколково и ассоциации BISA

В финале второго сезона проекта «Кибербаталии» встретились Роман Чаплыгин, директор отдела анализа и контроля рисков PwC, и Фарит Музипов, руководитель проекта по информационной безопасности Российского экспортного центра, эксперт ассоциации BISA. Эксперты обсудили трансформацию подходов к обеспечению информационной безопасности в контексте цифровизации государства, бизнеса и общества.

По словам участников дискуссии, с цифровой трансформацией большинства процессов у организаций появилась потребность в технологическом обеспечении мобильности сотрудников, возможности оперативно получать необходимую информацию для принятия решений. В итоге усложняются процессы создания технологий — разработки, внутренней логики, внедрения, одновременно становясь проще и доступнее в использовании для потребителей, добавил Роман Чаплыгин. Эксперт отметил, что такие технологические изменения приводят к изменению ландшафта угроз, и главной задачей отрасти информационной безопасности становится формирование у пользователей правильной модели поведения — кибергигиены.

Фарит Музипов считает, что зрелость цифровых технологий приведет к невостребованности многих актуальных сегодня компетенций. Он также добавил, что прогресс всегда оплачивается за счет рядовых пользователей.

По словам Романа Чаплыгина, парадигма всеобщей открытости в Интернете постепенно меняется в сторону увеличения числа запросов на обеспечение анонимности, конфиденциальности персональных данных в сети, которые поступают как от граждан, так и от юридических лиц.

Основным драйвером цифровой трансформации эксперты назвали коммерческий сектор, в то время как государство должно оставаться регулятором этого процесса, считают они.

В финальном «поединке» 63% зрителей проголосовали за победу Романа Чаплыгина, PwC. Лучшим ведущим сезона по версии зрителей стал модератор финальной встречи Сергей Золотухин, Group-IB — он станет модератором одной из секций юбилейной десятой международной конференции BIS Summit, которая пройдет 22 сентября 2017 года в Москве.

Второй сезон образовательного проекта «Кибербаталии», организованного ГК InfoWatch, Фондом Сколково и Ассоциацией по вопросам защиты информации (BISA), проходил с 28 марта по 23 июня 2017 года. Участниками проекта были эксперты ГК InfoWatch, Лаборатории Касперского, PwC, Softline, Solidsoft, Staffcop, Ассоциации BISA.

Проект проходил при информационной поддержке Экспертного центра электронного государства (D-russia.ru), журналов RUБЕЖ (генеральный информационный партнер), PC Magazine/RE, Системный администратор, БИТ, Банковское обозрение, NBJ-Национальный Банковский Журнал, Аналитический банковский журнал, а также интернет-порталов ICT-Online.ru, spbIT.ru, 12NEWS.ru, ISO27000.ru (защита-информации.su), SecAndSafe.ru, sec4all.net (Безопасность для всех).

Ознакомиться со всеми встречами второго сезона «Кибербаталий» можно на сайте ГК InfoWatch.

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>