Утечка данных миллиона банковских аккаунтов
Во Франции произошла утечка данных более миллиона банковских счетов. Утечке данных предшествовала компрометация учетной записи.
Министерство экономики Франции в середине февраля сообщило, что хакер получил доступ к 1,2 млн финансовых аккаунтов, используя украденные учетные данные, принадлежащие одному из чиновников. Французские власти заявили, что пострадавшие владельцы счетов будут уведомлены об инциденте в ближайшие дни.
По данным газеты LeMonde, инцидент произошел в конце января. Неизвестный злоумышленник использовал украденные учетные данные чиновника для доступа к информации о счетах, открытых во французских банках. В частности, хакер мог просматривать такие персональные данные, как номера счетов, имена владельцев, адреса, а в некоторых случаях также налоговые номера владельцев счетов.
В заявлении французского министерства финансов отмечается, что злоумышленнику не удалось узнать остатки на счетах и получить доступ к сведениям о транзакциях. Обнаружив взлом, министерство немедленно заблокировало злоумышленника и приняло необходимые меры для того, чтобы предотвратить удаление им каких-либо данных.
К настоящему времени власти подали заявление в полицию и уведомили об инциденте национальную комиссию по информатизации и гражданским свободам (CNIL).
Министерство экономики Франции пока не установило мотивы хакера. Остается неясным, действовал ли он из корыстных побуждений или в качестве члена APT-группировки, мотивированной иностранными спецслужбами.
Это не первый крупный инцидент во французских государственных органах, случившийся зимой 2025-2026 года. Так, в декабре кибератака парализовала информационные системы французской национальной почтовой службы La Poste. Это повлияло на работу цифрового банкинга и онлайн-сервисов для миллионов клиентов.
Ранее произошла кибератака на министерство внутренних дел Франции. В результате был задержан 22-летний мужчина, которого обвинили в краже данных полиции. Министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес (Laurent Nunez) заявил, что злоумышленники взломали почтовые серверы министерства и получили доступ к некоторым файлам.
Источник: Security Affairs