Перейти к основному содержанию
Аналитика информационной безопасности
Экспертно-аналитический центр InfoWatch более десяти лет собирает и анализирует данные в сфере информационной безопасности, публикует аналитические отчёты, дайджесты и новости.
Основное внимание — утечкам персональных данных, безопасности цифровой экономики, защите автоматизированных систем управления.
12 апреля 2012

Сотрудник Virgin Atlantic подвел работодателя

Велибритания. Скандал вокруг авиаперевозчика Virgin Atlantic разгорается. Как минимум данные 70 знаменитостей скомпрометированы в результате махинаций персонала компании. В начале недели СМИ заявляли о 8 пострадавших «звездах».

На днях авиакомпанию Virgin Atlantic обвинили в продаже данных более чем 70 звезд, в том числе принцессы Беатрис, члена королевской семьи Великобритании, агентству папарацци Big Pictures.

Скандал усугубился заявлением экс-главы департамента по борьбе с терроризмом Великобритании Джона Йетс. Он увидел в действиях недобропорядочных сотрудников Virgin Atlantic угрозу национальной безопасности. По его мнению, статья в газете Mail on Sunday в сентябре 2010 года содержала конфиденциальные данные о его перелетах, которые доступны только работникам авиакомпании. Virgin Atlantic продавали информацию о перелетах высоких особ не только папарацци из Big Picture, заключил чиновник. Г-н Йетс собирается серьезно заняться этим вопросом и, возможно, возбудить уголовное дело в адрес авиакомпании.

Как уже отмечал Николай Федотов, главный аналитик компании InfoWatch, порой самые «неинтересные» данные «звездных» персон пользуются очень большим спросом. Персональные данные рядовых граждан чаще всего не вызывают интереса, тем более если с их помощью нельзя совершить кражу с банковского счета жертвы или другим хитрым путем.

Данный инцидент может сильно отразиться на репутации компании. А репутация и авторитет в бизнесе это важнейший инструмент привлечения клиентов, считают в InfoWatch.

Аналитика ИБ – это новые исследования каждый месяц
В отчётах есть данные, тенденции, выводы, которые необходимы в работе
Все утечки