Перейти к основному содержанию

Компания Kodak подтверждает утечку данных

06 июля 2026

В Kodak сказали, что расследуют утечку данных. Виновником этой утечки данных стала группировка ShinyHunters.

Компания Kodak подтвердила, что привлекла сторонних специалистов по ИБ для расследования инцидента после того, как хакеры завладели частью конфиденциальной информации компании.

Основанная в 1880 году как Eastman Kodak Company и имеющая штаб-квартиру в Рочестере (штат Нью-Йорк), фирма Kodak зарегистрировала более 79 000 патентов и предоставляет услуги коммерческой печати, ПО для печати, расходные материалы и химическую продукцию.

Представитель компании сообщил журналистам, что хакеры получили доступ только к «ограниченному объему» данных, но не ответил на последующее электронное письмо с вопросом о том, удалось ли хакерам взломать внутреннюю сеть Kodak.

Компания также сотрудничает с органами внутренних дел. Она уверена, что ее системы и операции на сегодня находятся в безопасности.

Хотя в Kodak не назвали организаторов взлома, к настоящему времени известно, что ответственность за кибератаку взяла на себя группировка ShinyHunters. Хакеры написали об этом в Дарквебе.

Киберпреступники заявили, что в их руках находятся более 2,2 млн записей с персональными даннымии клиентов и внутренней корпоративной информацией Kodak. Хакеры угрожают слить в Сеть украденные данные, если компания не выйдет с ними на связь.

Хотя компания Kodak не раскрыла информацию о взломе, вполне вероятно, что злоумышленникам удалось проникнуть в систему на базе Salesforce. За последний год в ShinyHuners заявили об атаках на сотни компаний. По словам хакеров, в общей сложности они похитили более 1,5 млрд записей в рамках кампаний, нацеленных на пользователей Salesforce Aura и Salesloft Drift.

Также известно, что жертвами ShinyHuners стали более десятка корпоративных пользователей облачной платформы Snowflake, а также клиенты поставщиков различных услуг интеграции.

В июне эта группировка сообщила о своей причастности к серии утечек данных из более чем 100 организаций, связанной с эксплуатацией критической уязвимости в ПО Oracle PeopleSoft.

Источник: Bleeping Computer

Аналитика ИБ – это новые исследования каждый месяц
В отчётах есть данные, тенденции, выводы, которые необходимы в работе
Все утечки