Перейти к основному содержанию
Аналитика информационной безопасности
Экспертно-аналитический центр InfoWatch более десяти лет собирает и анализирует данные в сфере информационной безопасности, публикует аналитические отчёты, дайджесты и новости.
Основное внимание — утечкам персональных данных, безопасности цифровой экономики, защите автоматизированных систем управления.
14 мая 2025

Anonymous украли конфиденциальные данные компании по депортации

Хактивисты завладели конфиденциальными данными авиакомпании GlobalX Airlines. Эти конфиденциальные данные относятся к лицам, которые были депортированы из Соединенных Штатов. Злоумышленники также устроили дефейс веб-страницы авиакомпании. Хакеры поделились частью конфиденциальных данных с журналистами.

GlobalX Airlines, чартерная авиакомпания, работающая по контракту с правительством США для выполнения депортационных рейсов, подверглась атаке хактивистов, которые заявляют о своей принадлежности к группировке Anonymous. Злоумышленники утверждают, что получил доступ к конфиденциальной информации, включая журналы полетов, записи о маршрутах и списки пассажиров. Кроме того, «анонимусы» изменили главную страницу сайта авиаперевозчика, поместив на нее политически мотивированное сообщение, в котором выражалось несогласие с ролью компании в процессах депортации.

На модифицированном сайте GlobalX Airlines было размещено изображение маски Гая Фокса - символа движения Anonymous. Маска была раскрашена в цвета американского флага.  Рядом с этой картинкой находилось послание в адрес президента США Дональда Трампа, в котором упоминалось «постановление судьи», а сама авиакомпания обвинялась в игнорировании законных директив и участии в предполагаемых «фашистских планах».

Таким образом, все особенности атаки на GlobalX указывают на то, что этот инцидент носил идеологическую окраску и был вызван неодобрением со стороны хактивистов участия авиакомпании в депортации людей как из США, так и внутри государства.

Помимо совершения символического акта дефейса сайта, участники Anonymous связались с представителями СМИ, чтобы поделиться с ними значительным количество утекших данных.

Репортеры проекта 404 Media после тщательного сопоставления представленной хакерами информации с журналами полетов Иммиграционной и таможенной полиции США (ICE), а также с судебными документами, убедились в подлинности данных. Вся информация, которую прислали члены Anonymous, была разложена по папкам с датами - от 19 января по 1 мая. В частности, эти данные содержали сведения о депортации сотен венесуэльских мигрантов, которые, уже находясь в воздухе, протестовали против своего выдворения с территории США.

По словам одного из хакеров, взлом GlobalX Airlines удалось совершить благодаря обнаружению токена одного из разработчиков. Благодаря этому злоумышленникам удалось подобрать секретные ключи к облачному хранилищу Amazon Web Services (AWS), в котором находились данные авиакомпании. По сути хактивисты получили неограниченный доступ к цифровой инфраструктуре воздушного перевозчика.

Известно, что масштаб инцидента вышел за рамки дефейса веб-страницы и кражи данных. Хакер утверждает, что ему удалось отправить пилотам GlobalX сообщения с помощью программы управления полетами NAVBLUE, которую авиакомпании предоставил Airbus. Кроме того, злоумышленники получили доступ к репозиторию GitHib, который используется для управления разработкой и обмена кодом.

Эта громкая утечка данных произошла, когда еще не успели утихнуть скандалы вокруг утечки военных секретов США из чата в мессенджере Signal, а также взлома американо-израильской компании Telemessage, которая предоставляла администрации Трампа модифицировнные версии Signal. Совокупность этих инцидентов вызывают у американской общественности еще больше опасений относительно методов обеспечения безопасности информации, с которой работает правительство США.

Источник: HackRead

Аналитика ИБ – это новые исследования каждый месяц
В отчётах есть данные, тенденции, выводы, которые необходимы в работе
Все утечки