Перейти к основному содержанию
Аналитика информационной безопасности
Экспертно-аналитический центр InfoWatch более десяти лет собирает и анализирует данные в сфере информационной безопасности, публикует аналитические отчёты, дайджесты и новости.
Основное внимание — утечкам персональных данных, безопасности цифровой экономики, защите автоматизированных систем управления.
29 ноября 2023

Кибератака ценой миллион

Власти английского города Глостер признались, что потратили более миллиона фунтов на восстановление своих систем после кибератаки с использованием вируса-вымогателя. Эта информация последовала после того, как регулятор ICO объявил городскому совету выговор за неспособность предотвратить кибератаку.

В конце ноября совет города Глостер в английском графстве Уэст-Мидлендс сообщил, что вынужден был потратить более 1,1 млн фунтов стерлингов (примерно 1,39 млн долларов США) на восстановление инфраструктуры после атаки с участием программы-вымогателя в декабре 2021 г.

Ранее на официальном сайте совета была опубликована информация, согласно которой в результате «изощренной кибератаки» неизвестными лицами были получены персональные данные жителей города и представителей общественности.

Согласно размещенному заявлению, атака началась с фишингового электронного письма. Его открытие привело к проблемам, повлекшим огромные расходы для властей небольшого города. В частности, совету Глостера пришлось обратиться за помощью к специалистам по кибербезопасности, закупить программное обеспечения для восстановления систем, заменить ключевое ИТ-оборудование и перенести свои приложения на облачный хостинг. Только около четверти всех расходов удалось покрыть благодаря государственной помощи.

Британское управление комиссара по информации (ICO) выявило несколько ошибок, допущенных властями Глостера. В частности, по мнению регулятора, городской совет не внедрил систему управления событиями информационной безопасности (SIEM). В результате чиновники оказались не способны предотвратить вторжение злоумышленников с вредоносной программой. Хакеры смогли стереть следы своего пребывания в инфраструктуре совета, что значительно затруднило ход расследования и препятствовало устранению последствий инцидента.

Хотя совет Глостера имел системы резервного копирования, но они почему-то не использовались. Вместо этого муниципалитет предпочел полную перестройку своих систем после кибератаки. Это также существенно повлияло на сроки восстановления ИТ-инфраструктуры.

Часть претензий ICO также касались того, что городской совет не смог своевременно восстановить доступ к информационным системам, в которых хранились персональные данные, и что он не смог определить субъектов данных, которым грозил вред в результате инцидента.

Все вышеперечисленные нарушения позволили ICO признать нарушение общих правил защиты данных Великобритании. Совету Глостера грозил штраф в размере до 4% годового оборота организации, но информационный регулятор ограничился объявлением выговора. В качестве смягчающих факторов было отмечено то, что у совета были системы резервного копирования, а также то, что начальным вектором атаки стало фишинговое электронное письмо, полученное с легитимного адреса сторонней организации, а не использование уязвимости в ПО, которую необходимо было исправить заранее.

По данным ICO, количество кибератак на британские организации резко выросло после 2020 года. Вероятно, в 2023 году будет поставлен печальный рекорд. Только за первое полугодие было зарегистрировано 64 хакерских вторжения в муниципальные органы власти - почти столько же, сколько за весь 2021 год.

Аналитика ИБ – это новые исследования каждый месяц
В отчётах есть данные, тенденции, выводы, которые необходимы в работе
Все новости