АНАЛИТИКА

Международные новости утечек информации, ежегодные аналитические отчеты и статистика по инцидентам за прошедшие годы.

04 февраля 2025

Кибератака на Южноафриканскую метеорологическую службу

Кибератака на Южноафриканскую метеорологическую службу — South African Weather Service (SAWS), повлияла на критически важные операции. Кибератака заблокировала работу онлайн-систем. В результате кибератаки было нарушено нормальное функционирование ключевых служб до той степени, что им пришлось искать альтернативные методы обмена информацией, в частности, через социальные сети. Доступа к информации о погоде лишились многие отрасли, зависимые от метеосводок, такие как авиация, сельское хозяйство, морское судоходство. Важен факт, что метеослужба предоставляет данные не только организациям из ЮАР, но и соседним странам, что делает ущерб от инцидента более значительным. Уже в течение нескольких дней веб-сайт SAWS остается в автономном режиме.

По заявлению Южноафриканской метеорологической службы, сбой явился следствием «нарушений безопасности» что в результате привело к подтвержденной атаке на информационно-коммуникационную инфраструктуру.

Южноафриканская метеорологическая служба занимается расследованием инцидента и работает над решениями на время восстановления систем и над долгосрочными решениями обеспечения информационной безопасности.

Организация заявила, что об инциденте будут уведомлены правоохранительные органы. Это вторая попытка атаки на метеослужбу за последние два дня. Первая атака не увенчалась успехом, после этого через два дня была предпринята более успешная попытка.

В прошлые годы программы-вымогатели атаковали пенсионный фонд ЮАР, национальную лабораторию здравоохранения и Министерство юстиции и конституционного развития.

Источник: digwatch 

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>