Международные новости утечек информации, ежегодные аналитические отчеты и статистика по инцидентам за прошедшие годы.
Хакеры получили выкуп от властей округа штата Канзас в США
Власти округа Поттаватоми штата Канзас в США заплатили хакерам выкуп для восстановления своих компьютерных систем после кибератаки. Представители администрации округа подтверждают, что хакеры с помощью программы-вымогателя зашифровали несколько серверов в ходе кибератаки 17 сентября 2021 года.
Выплаченная сумма не разглашается, но известно, что властям удалось уменьшить выкуп хакерам более, чем на 90% от первоначальной требуемой злоумышленниками суммы. Глава округа говорит, что «учитывая чрезвычайные требования к местным властям, возникшие из-за пандемии COVID-19, у нас нет возможности даже приблизиться к удовлетворению требований хакеров».
ИТ-служба администрации округа Поттаватоми, несмотря на выплаченный выкуп, вынуждена активно работать над восстановлением после кибератаки работы порядка 150 рабочих станций и ноутбуков сотрудников, на каждый компьютер уходит до 8 рабочих часов. Все еще не работает часть внутренних систем, включая почтовый сервис. Тем не менее, хотя и с некоторой задержкой, но большинство офисов администрации продолжают оказывать услуги.
Представители администрации сообщают, что на всех серверах были установлены дополнительные сенсоры для обнаружения и предотвращения дальнейших кибератак, а также ИТ-специалисты ведут расследование того, каким образом хакеры получили доступ к системам.