Новости компании
22 февраля 2024

Наталья Касперская: стимулирование потребителей ПО не сработало

Президент ГК InfoWatch Наталья Касперская выступила на конференции «Итоги 2023 года и направления развития электронной промышленности России», организованной АРПЭ. В ходе мероприятия она коснулась актуальной темы импортозамещения софта. Также Наталья Касперская подняла проблему недостаточного объема льготного кредитования разработчиков софта, которая в настоящее время тормозит развитие отрасли.

«Сейчас в реестре российского ПО находится свыше 20 тысяч решений, и в таком разнообразии не так легко разобраться. Поэтому мы со специалистами АРПП «Отечественный софт» создали каталог по импортозамещению, который в настоящее время обеспечивает простую навигацию по продуктам за счет их разбивки на категории и использованию специального шаблона, в котором каждой импортной программе соответствует аналогичный софт российского происхождения. Однако потенциал импортозамещения пока еще в полной мере не использован. Одна из причин этого — дублирование решений, в результате которого, например, в сфере информационной безопасности появилось уже десять российских межсетевых экранов (МСЭ) для корпоративных сетей, а в сфере программного обеспечения (ПО) общего назначения — более 30 отечественных операционных систем. Таким образом, на создание ПО с одинаковым функционалом у нас расходуется огромное количество дефицитных ресурсов, которые можно было бы пустить на достижение приоритетных целей — например, создание языков программирования, средств разработки и специального софта, которого сейчас нет в российском исполнении», — рассказала Наталья Касперская.

По словам эксперта, возникшая ситуация является признаком недостаточного государственного регулирования отрасли.

«Один из его инструментов — это стимулирование сферы разработки софта с помощью выделения соответствующих грантов IT-компаниям и более активного льготного кредитование разработчиков, в процессе которого не стоит забывать о небольших компаниях, многие из которых обладают необходимыми компетенциями. При этом существующую практику стимулирования потребителей ПО я не могу назвать удачной, поскольку она приводит к тому, что крупные компании, например, из сферы промышленности, начинают пытаться создать необходимый им софт своими силами, не имея для этого компетенций — с предсказуемым отрицательным результатом», — отметила Наталья Касперская.

Согласно мнению главы ГК InfoWatch, реализация получившегося ПО может не ограничиваться импортозамещением. В частности, российский софт есть смысл отправлять на экспорт в страны третьего мира. Наиболее эффективно это можно было бы делать, сгруппировав решения по принадлежности к различным функциональным группам (софт для ИБ, финансов, индустриальных компаний и т.д.). И здесь отрасли также пригодится государственное регулирование — в данном случае направленное на объединение IT-компаний со своими конкурентами по отрасли ради достижения единой цели — завоевания зарубежных рынков.

Таким образом, Наталья Касперская озвучила на конференции свое мнение относительно всех основных вызовов, с которыми сталкиваются компании IT-отрасли, включая недостаток мер государственного регулирования и объемов стимулирующего финансирования разработчиков, а также перспектив экспорта и широкого импортозамещения продукции.

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>