Новости компании
17 февраля 2023

Наталья Касперская приняла участие в форуме ЦБ РФ

Наталья Касперская приняла активное участие в форуме «Кибербезопасность в финансах», организованном в Екатеринбурге Центральным банком России. На мероприятии обсуждались вопросы подготовки сотрудников ИБ, цифровой гигиены населения, а также усилению противодействия утечкам конфиденциальной информации из организаций кредитно-финансовой сферы.

В ходе тематической сессии «Подготовка кадров в сфере ИБ» президент ГК InfoWatch, председатель правления ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Наталья Касперская заявила о сложностях устройства на работу выпускников средне-специальных учебных заведений.

«Сейчас выпускникам СПО приходится сразу же продолжать обучение в Университете либо идти работать техниками, поскольку на другие должности их просто не берут. Причина этого — несоответствие требований квалификационных справочников современным реалиям рынка труда, поскольку они были составлены еще 14 лет назад. Ситуацию в каждом конкретном случае может исправить только личная инициатива специалиста — например, если он постарается выиграть одну из национальных олимпиад или займется дополнительным обучением на производстве с получением соответствующих документов», — отметила она.

Изменения должны коснуться и итоговых испытаний по окончании учебных заведений. В частности, согласно мнению президента ГК InfoWatch, их следует проводить в виде демонстрационного экзамена — именно он позволяет проверить уровень подготовки специалиста при решении задач аналогичных тем, с которыми он столкнется в своей работе, а также увидеть его навыки использования современных инструментов информационной безопасности (ИБ).

Другой важный аспект укрепления ИБ, который обсуждался на конференции — это масштабное просвещение населения в области информационной безопасности и цифровой гигиены.

«Сейчас есть большое количество инициатив, реализуемых для повышения информированности граждан в области информационной безопасности. При этом масштабная цифровизация и рост киберугроз показали нам необходимость в создании Национального проекта цифровой грамотности и цифровой гигиены. Я считаю, что он поможет более эффективно доводить до людей актуальные учебно-просветительские материалы и наилучшим образом подготовить их ко встрече с актуальными угрозами», — подчеркнула Наталья Касперская.

Также на форуме состоялась закрытая сессия «Диалог с регулятором», на которой были презентованы результаты исследования экспертно-аналитического центра ГК InfoWatch об утечках информации ограниченного доступа в организациях кредитно-финансовой сферы России в 2022 году. Согласно его основным итогам, самым частым последствием утечек данных финансовых организаций является кража денег со счетов (данный вариант выбрали 23,9% респондентов), при этом ущерб в значительной доле случаев будет составлять от одного миллиона рублей и больше. Наиболее критичными данными применительно к банковской деятельности опрошенные считают персональные (33,8% опрошенных), данные, составляющие банковскую тайну (32,4%) и коммерческую тайну клиентов (20,3%).

Информация для исследования собиралась с помощью целевых и общих рассылок по базам BISA, InfoWatch и компаний-партнеров группы. Главными целями исследования, по мнению его методологов, стали изучение воздействия утечек на работу сектора, выявление острых проблем в области защиты информации ограниченного доступа в кредитно-финансовой сфере и усиление защиты такой информации.

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>