Новости компании
06 октября 2021

Наталья Касперская и Игорь Ашманов посетили «Артек» с лекциями

Президент группы компаний InfoWatch, председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская и президент компаний «Ашманов и партнеры» и «Крибрум», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов прочитали цикл лекций для детей, подростков и сотрудников детского центра «Артека». Лекции были запланированы и проведены в рамках одиннадцатой смены «Учиться, чтобы научиться».

Наталья Касперская рассказала артековцам о рисках и угрозах современной Интернет-среды. О том, какие правила информационной гигиены стоит соблюдать детям и подросткам, чтобы предотвратить вовлечение в деструктивные течения и группы.

«Я рассказывала о том, какие риски могут преследовать человека в социальных сетях, какие риски создает такое общение. Не всегда то, что в сети выглядит естественным процессом, таковым является. Мне важно было дать практические рекомендации, касающиеся того, как спастись от негативного воздействия. Подавляющее большинство детей не задумывается о рисках. Детям это не всегда интересно. Это надо объяснять так же, как и объяснять, что нужно соблюдать личную гигиену. Важно понимать, от каких вещей в интернете нужно воздерживаться и почему, а также чем грозит нарушение правил цифровой гигиены».

Кроме того, Наталья Ивановна и участники встречи обсудили вопросы борьбы с мошенничеством в Интернете и другие темы, связанные с бурным развитием новых информационных технологий.

Игорь Ашманов рассказал артековцам о том, что важно знать об искусственном интеллекте. По его словам, среди опасений, которые вызывает искусственный интеллект, замена людей «роботами» на рабочих местах, вопросы безопасности и многое другое. Однако большинство людей, по мнению Игоря Ашманова, недостаточно глубоко изучают этот вопрос. Именно поэтому артековцам было очень интересно послушать этого эксперта. Дети отметили, что общение с профессионалами своего дела дало им ценный опыт.

Начальник отдела психолого-педагогической работы управления психологического сопровождения Наталья Гончарова заметила, что такого рода лекции дают большое количество полезной информации от профессионалов цифровой среды. И помогают решать актуальные проблемы, связанные с безопасностью детей и подростков в Сети.

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>