Новости компании
07 июня 2018

Эксперты InfoWatch рассказали о методах защиты корпоративных информационных систем в условиях цифровой экономики

Группа компаний (ГК) InfoWatch, российский разработчик комплексных решений для обеспечения информационной безопасности (ИБ) организаций, приняла участие в форуме InnoWeek-2018 в Тюмени, который прошел при поддержке Департамента инвестиционной политики Правительства Тюменской области. В рамках мероприятия эксперты InfoWatch рассказали о механизмах построения эффективной защиты корпоративных систем от угроз информационной безопасности в условиях цифровой экономики.

По словам вице-президента ГК InfoWatch, генерального директора Attack Killer Рустэма Хайретдинова, бизнес сегодня нуждается в переходе к проактивной защите от ИБ-угроз, которая достигается при внедрении технологии искусственного интеллекта в каждый узел системы информационной безопасности предприятия.

«Искусственный интеллект способен быстрее изучить бизнес-процессы и определить исходную точку аномалий, — отметил Рустэм Хайретдинов. — Кроме того, встроенный искусственный интеллект меняется вместе с процессом, самообучается, что позволяет не тратить время и средства на работу консультантов. Заказчик не должен разбираться в сортах атак, для этого есть платформы искусственного интеллекта».

Директор по консалтингу ГК InfoWatch Мария Воронова рассказала о рисках информационной безопасности для бизнеса и отметила, что информационная безопасность в последнее время все чаще идет рука об руку с операционными рисками — это риски нарушения деятельности организации и недостижения ее целей в связи с какими-либо внешними или внутренними негативными событиями. В операционные риски входят риски использования информационных технологий, любые кадровые риски, связанные с инсайдерством, с недобором персонала, болезнями, риски нарушения бизнес-процессов, добавила она.

«Для того чтобы минимизировать эти риски, необходимо переходить к концепции трехуровневой защиты организации, — рассказала Мария Воронова. — Первая линия защиты — ИТ, ИБ-департаменты и другие бизнес-подразделения в компании, в задачи которых входит оценка операционных рисков и донесение этой информации до руководства организации. Вторая линия защиты — департаменты управления рисками, которые разрабатывают стратегию компании с учетом этих рисков. И третий линия — отделы внутреннего аудита и контроля, которые регулярно проводят независимую оценку бизнес-процессов компании и разрабатывают рекомендации для первых двух уровней защиты».

Также на форуме выступил руководитель «ИнфоВотч-Урал» Николай Бабичев, который совместно с заместителем директора Многофункциональных центров Тюменской области (ГАУ ТО «МФЦ») Дмитрием Сальниковым рассказал участникам встречи об опыте успешного внедрения в инфраструктуру МФЦ Тюменской области комплекса решений для предотвращения утечек информации и защиты организаций от внутренних угроз информационной безопасности (ИБ), а также мониторинга рабочей активности сотрудников, который включает решения InfoWatch Traffic Monitor и InfoWatch Employee Monitoring.

В круглом столе приняли участие более 50 человек, среди которых представители органов региональной власти, отраслевых ассоциаций в области информационной безопасности, крупных компаний-заказчиков, таких как Сургутнефтегаз, СУЭНКО и др.

Справка

InnoWeek — одна из признанных площадок развития стартап-культуры и поддержки технологических компаний в России. Форум прошел в Тюмени во второй раз. Мероприятие направлено на обсуждение основных мировых, российских и региональных тенденций и трендов инновационного развития.

ИнфоВотч-Урал — представительство ГК InfoWatch в Уральском федеральном округе, которое обеспечивает полный цикл продаж и сервисного обслуживания, а также отраслевую локализацию продуктов в области информационной безопасности (ИБ) предприятий. Компания расположена в Тюмени и располагает собственными профильными инженерными ресурсами и компетенциями в области корпоративной ИБ.

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>