Новости компании
17 января 2019

Эксперты ГК InfoWatch начали преподавать курс по кибербезпасности в рамках магистерской программы по интернету вещей на базе МИЭМ НИУ ВШЭ

В Московском институте электроники и математики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (МИЭМ НИУ ВШЭ) началось обучение студентов дисциплине «Кибербезопасность в Интернете вещей», которая была разработана специалистами компании InfoWatch. Курс проходит в рамках магистерской программы «Интернет вещей и киберфизические системы».  Первая группа обучающихся новой дисциплине состоит из 12 студентов МИЭМ НИУ ВШЭ, которые успешно прошли вступительные испытания.   

150317_1.jpg

Курс включает теоретические и практические занятия по инженерии IoT-устройств и киберфизических систем, а также кибербезопасности корпоративной и промышленной инфраструктуры предприятий в рамках концепции интернета вещей. Занятия проходят в формате лекций экспертов InfoWatch, а также практических семинаров с использованием программно-аппаратного оборудования и программного обеспечения компании.

 

«Проникновение интернета вещей в различные сферы жизнедеятельности человека, в том числе в работу промышленных объектов, информационные системы “умных городов”, несет новые угрозы и риски. InfoWatch как разработчик решений и центр экспертизы в области информационной безопасности и защиты данных предприятий с 15-летним стажем, располагает знаниями, опытом, собственными уникальными технологиями и услугами, в том числе комплексом услуг по аудиту безопасности и защите автоматизированных систем промышленных предприятий. Мы видим необходимость и востребованность подготовки специалистов в сфере безопасности промышленного интернета вещей и надеемся, что курс будет способствовать сближению академических программ с запросами рынка», - сказал руководитель бизнес-направления «Защита АСУТП» ГК InfoWatch Михаил Смирнов.

 

Напомним, что магистерская программа «Интернет вещей и киберфизические системы» рассчитана на два года по очной форме обучения, включает 19 дисциплин, в том числе  «Кибербезопасность в Интернете вещей». Программа является частью сотрудничества группы компаний InfoWatch и Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ. В 2017 году компания открыла базовую кафедру по информационной безопасности предприятий в структуре Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ и запустила в вузе именную стипендиальную программу для студентов технических специальностей.

Справка

МИЭМ НИУ ВШЭ — институт с 55-летней историей, готовит специалистов для высокотехнологичных отраслей промышленности. Педагогический коллектив МИЭМ включает 6 академиков РАН, 3 члена-корреспондента РАН, 34 лауреата государственных премий РФ. Тесные связи с ведущими отраслевыми институтами, институтами РАН, мировыми компаниями, такими как National Instruments, InfoWatch, Zyxel, QNAP, Altium Limited, а также оснащенные новейшим оборудованием лаборатории: 3D визуализации; лазерных технологий; телекоммуникации; кибербезопасности — позволяют готовить востребованных специалистов на самом высоком уровне. https://miem.hse.ru/

Развитие образовательных проектов в области информационной безопасности – одно из направлений деятельности ГК InfoWatch. Компания сотрудничает с 65 учебными заведениями в 35 городах России, среди которых Московский институт электроники и математики им. А.Н.Тихонова (МИЭМ НИУ ВШЭ), Российский Государственный Университет нефти и газа имени И.М. Губкина, Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП), Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (БФУ), Южный федеральный университет (ЮФУ), Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и другие. Компания предоставляет образовательным учреждениям-партнерам учебно-методические комплексы, основанные на 15-летней экспертизе в области защиты от внутренних и внешних угроз ИБ предприятий, поддерживая сближение программ профессиональной подготовки студентов с запросами рынка. InfoWatch стала первым российским вендором в сфере информационной безопасности предприятий, который присоединился к российскому движению WorldSkills. Помимо этого, в 2019 году ГК InfoWatch запустила на Ближнем Востоке образовательный центр в сфере информационной безопасности InfoWatch Academy.

 

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>