Новости компании
21 декабря 2018

Специалисты из Москвы и Челябинска победили в компетенции InfoWatch и ГУАП по корпоративной ИБ на DigitalSkills-2018

Группа компаний (ГК) InfoWatch, российский разработчик комплексных решений для обеспечения информационной безопасности (ИБ) организаций, выступила организатором соревнования по дисциплине «Корпоративная защита от внутренних угроз ИБ» по стандартам WorldSkills в рамках чемпионата в сфере информационных технологий DigitalSkills-2018. Мероприятие прошло в Казани с 12 по 16 декабря 2018 года при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительства Республики Татарстан и Союза молодых профессионалов «WorldSkills Russia».


В компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз ИБ» приняли участие молодые специалисты из разных регионов России. Национальными чемпионами в дисциплине по ИБ стали Максим Марютенков из Москвы и Антон Бисеров из Челябинской области. В рамках соревнования конкурсанты должны были провести анализ ИТ-инфраструктуры заданного периметра, определить имеющиеся в ней уязвимости, осуществить настройку и проверку системы для предотвращения утечек конфиденциальной информации и защиты организаций от внутренних угроз информационной безопасности (DLP-системы), а также разработать политики безопасности и проанализировать выявленные инциденты ИБ.

«Для InfoWatch поддержка развития кадрового потенциала отрасли — одно из приоритетных направлений деятельности, и участие в организации соревнований позволяет нам оказывать поддержку талантливым специалистам в их профессиональном развитии и совершенствовании, — отметил руководитель отдела обучения ГК InfoWatch Андрей Зарубин. — В этом году наша компетенция вызвала живой интерес со стороны участников движения WorldSkills. Конкурсанты показали высокий уровень подготовки и хорошие аналитические навыки, которые имеют большое значение для специалиста по информационной безопасности. Кроме того, расширяется экспертное сообщество, которое поддерживает нашу дисциплину. Это лишний раз свидетельствует о том, что наши усилия по развитию и продвижению компетенции по корпоративной информационной безопасности находят отклик в образовании».

Всего в 2018 году в соревнованиях DigitalSkills приняли участие более 200 участников из 30 субъектов России и 14 стран. Золотые медали в 24 компетенциях получили 43 человека, серебряные – 22 участника, бронзовые – 19.

Напомним, что компания InfoWatch совместно с ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» (ГУАП) разработала компетенцию «Корпоративная защита от внутренних угроз ИБ» и стала первым российским вендором в сфере информационной безопасности предприятий, который присоединился к российскому движению WorldSkills.

«В этом году в соревнованиях по компетенции участвовали представители 9 вузов и более 15 колледжей страны. Более 80 экспертов и 400 участников прошли через соревнования и демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills по нашей компетенции, — отметил менеджер компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз ИБ», начальник Управления информатизации ГУАП Антон Сергеев. — Нужно отметить, что DigitalSkills — уникальный чемпионат, где на одной площадке встречаются вузы, организации среднего профессионального образования и представители индустрии. Встречаются с единой целью: на практике определить, кто лучше, сильнее, чья методика подготовки кадров результативнее. Благодаря постоянному обмену опытом и грамотному развитию компетенции уровень участников за год очень вырос. Фактически, нет задач по системам класса Data Leakage Prevention, которые наши конкурсанты не могут быстро и успешно решить. Будем и дальше усложнять задания, а также приглашать новых партнёров для участия компетенции. И конечно, хотелось бы поблагодарить коллег из InfoWatch — за постоянную поддержку, оперативную реакцию на запросы экспертного сообщества, готовность предоставлять свои продукты для нужд национального образования. InfoWatch для нас — надёжный партнёр, на которого можно положиться, с которым можно строить компетенции будущего в области защиты информации».

ГК InfoWatch и Союз молодых профессионалов «WorldSkills Russia» являются партнерами в проведении корпоративных, отраслевых, национальных чемпионатов и демонстрационных экзаменов по стандартам мирового движения WorldSkills. Ранее InfoWatch поддержала чемпионаты DigitalSkills-2017, WorldSkills Hi-Tech-2017. В 2019 году местом проведения чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills впервые станет Россия — мероприятие пройдет с 9 августа по 3 сентября 2019 года в Казани.

Справка

WorldSkills International (WSI) была основана в 1953 для повышения стандартов профессиональной подготовки и популяризации рабочих профессий через проведение международных соревнований, которые проходят раз в два года среди представителей 77 стран.

WorldSkills Russia (Союз «Молодые профессионалы») — официальный оператор движения в России, который проводит национальный финал «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), межвузовский чемпионат WorldSkills, а также специализированные соревнования WorldSkills Hi-Tech, DigitalSkills, AgroSkills и другие. worldskills.ru

DigitalSkills — чемпионат среди ИТ-специалистов в возрасте до 28 лет – сотрудников предприятий малого, среднего и крупного бизнеса отрасли, а также студентов среднего и высшего профессионального образования. https://worldskills.ru/

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>