Перейти к основному содержанию
Аналитика информационной безопасности
Экспертно-аналитический центр InfoWatch более десяти лет собирает и анализирует данные в сфере информационной безопасности, публикует аналитические отчёты, дайджесты и новости.
Основное внимание — утечкам персональных данных, безопасности цифровой экономики, защите автоматизированных систем управления.
28 мая 2024

Утечка персональных данных в одном из крупнейших банков

Банк Santander сообщил, что утекли персональные данные клиентов и сотрудников. Персональные данные были потеряны в результате хакерской атаки. По данным банка, финансовые данные скомпрометированы не были, речь идет лишь о том, что были потеряны некоторые персональные данные.

Одно из крупнейших финансовых учреждений мира банк Santander в середине мая признался, что в результате кибератаки были скомпрометированы данные клиентов и сотрудников. Santander, активы которого составляют более 1,8 трлн долларов, работает в десяти странах Европы и Америки. Согласно сообщению банка, в результате взлома одной из баз данных утекла информация клиентов из Чили, Испании и Уругвая, а также сведения о всех действующих и некоторых бывших сотрудниках Santander.

Пока банк не раскрывает подробности инцидента и не сообщает, какие именно персональные данные утекли. В финансовой организации лишь отмечают, что никакие транзакционные данные и учетные записи скомпрометированы не были.

«В утекшей базе данных не содержатся ни данные о транзакциях, ни какие-либо учетные данные, которые позволили бы совершать транзакции по счетам, включая данные онлайн-банкинга и пароли. Операции и системы банка не затронуты, поэтому клиенты могут продолжать безопасно совершать банковские операции»,— говорится в сообщении Santander.

Банк заявляет, что после инцидента предпринял ряд необходимых мер по сдерживанию его последствий. В частности, доступ ко взломанной базе был оперативно заблокирован, а для пострадавших клиентов предложены дополнительные услуги по защите персональных данных от мошеннических действий.

Утечка персональных данных в Santander Bank произошла через несколько недель после инцидента в другой крупной финансовой организации — JPMorgan Chase. Она обнаружила, что были скомпрометированы данные более 450 тыс. пенсионных счетов, включая имена, адреса, номера социального страхования и номера банковских счетов.

Аналитика ИБ – это новые исследования каждый месяц
В отчётах есть данные, тенденции, выводы, которые необходимы в работе
Все утечки