Перейти к основному содержанию
Аналитика информационной безопасности
Экспертно-аналитический центр InfoWatch более десяти лет собирает и анализирует данные в сфере информационной безопасности, публикует аналитические отчёты, дайджесты и новости.
Основное внимание — утечкам персональных данных, безопасности цифровой экономики, защите автоматизированных систем управления.
22 сентября 2014

Данные миллиона туристов под угрозой

Интернет-сервис бронирования отелей Viator сообщил о возможной утечке персональных данных более миллиона клиентов. Не исключено, что в ходе утечки также скомпрометированы реквизиты пластиковых карт, сообщает портал bankinfosecurity.com.

В начале сентября подрядчик Viator, ответственный за обработку платежей по пластиковым картам, сообщил компании о неавторизованных списаниях со счетов клиентов интернет-сервиса. Руководство Viator и эксперты в области компьютерной криминалистики приступили к расследованию ситуации.

Выяснилось, что данные 880 тысяч клиентов компании, включая имена, адреса, номера кредитных карт, зашифрованные CVV, вероятно, скомпрометированы. В руки злоумышленников попали логины и пароли 1400 тыс. пользователей сервиса Viator. Компания уведомила клиентов о возможном инциденте и порекомендовала сменить пароли.

Сергей Хайрук

Комментирует Сергей Хайрук, аналитик InfoWatch:

«В этом году нам чуть не еженедельно приходится сталкиваться с утечками персональных данных объемом свыше миллиона записей. Практически в каждом случае компании сначала говорят о лишь возможной компрометации, но затем признают факт утечки. Приведенный кейс не исключение. Заметим, что Viator для клиентов из США, Великобритании и Канаде оплачивает сервис мониторинга платежей и защиты личности - identity protection services. Очевидно, вероятность компрометации данных в компании оценивают весьма высоко».

Аналитика ИБ – это новые исследования каждый месяц
В отчётах есть данные, тенденции, выводы, которые необходимы в работе
Все утечки