Перейти к основному содержанию
Аналитика информационной безопасности
Экспертно-аналитический центр InfoWatch более десяти лет собирает и анализирует данные в сфере информационной безопасности, публикует аналитические отчёты, дайджесты и новости.
Основное внимание — утечкам персональных данных, безопасности цифровой экономики, защите автоматизированных систем управления.
23 декабря 2021

Судебная практика по КоАП РФ по нарушениям работы с персданными

В данном отчете приведены результаты исследования судебных дел по нарушениям, связанным с конфиденциальной информацией, включая персданные, за 2019-2020 гг. по статьям КоАП РФ, относящихся к утечкам информации ограниченного доступа, в том числе по причине нарушения требований по обработке персданных.

Из отчета вы узнаете:

  • Какие нарушения информационной безопасности лежат в основе судебных дел по статьям 13.11-13.14 КоАП РФ
  • Кто выступает инициатором возбуждения административных дел, связанных с защитой информации, включая персональные данные, и кто чаще выступает ответчиком по этим делам
  • В каких судах по типу и по географии рассматривали дела в 2019-2020 гг.
  • Соотношение количества дел по нарушениям с применением средств автоматизации к количеству «бумажных» дел
  • Как часто суды отказывают в возбуждении дела по статьям о правонарушениях в сфере конфиденциальной информации и как часто решения судов обжалуют
  • Сумму самого крупного штрафа, назначенного по статьям 13.11-13.14 КоАП РФ в 2019-2020 гг.

Данные из отчета:

Аналитика ИБ – это новые исследования каждый месяц
В отчётах есть данные, тенденции, выводы, которые необходимы в работе
Все отчеты