Пятнадцатый год работы команды InfoWatch: не сбавляем обороты!

В 2018 году группе компаний InfoWatch исполнилось 15 лет. За это время мы прошли путь от небольшой компании, численностью менее 20 человек, до одного из ведущих вендоров рынка информационной безопасности организаций в мире, да что там, в мире – в России! Спасибо всем нашим партнерам, клиентам и коллегам за многочисленные поздравления, которые нам было очень приятно получить. Ко дню рожденья компании 9 декабря мы подготовили специальный раздел на сайте, где вы сможете подробнее узнать об истории компании, пути и ключевых направлениях ее развития, а также присоединиться к поздравлениям. Если вдруг вы еще не решили, что пожелать, то предлагаем заметку, в которой традиционно в канун Нового года вспоминаем самые яркие события для компании в уходящем году.

28122018.jpg

Спрос на DLP-решения InfoWatch за год вырос еще на четверть

Число клиентов InfoWatch составило более 2000 организаций — среди наших заказчиков ведущие российские предприятия из рейтинга крупнейших компаний «Эксперт-400» за 2017 год. Спрос на проекты внедрений DLP-решения InfoWatch в 2018 году увеличился еще на 25%. Общий объем годовой выручки компаний группы превышает 1,5 млрд рублей.

ГК InfoWatch вошла в топ-15 крупнейших российских компаний в сфере информационной безопасности, преодолев сразу пять позиций рейтинга за год, а также стала первым DLP-вендором среди крупнейших поставщиков ИТ-решений для банков по данным CNews Analytics.

Среди значимых событий уходящего года также отметим выпуск собственных облигаций InfoWatch на Московской бирже.

Новые технологии и расширение продуктовой линейки

Ежегодно InfoWatch выпускает новые релизы своего флагманского решения для предотвращения утечек данных и защиты организаций от внутренних угроз (DLP-система) InfoWatch Traffic Monitor. В 2018 году компания выпустила версию InfoWatch Traffic Monitor 6.10, которая обеспечивает защиту данных в организациях с широко разветвлённой филиальной структурой, а также представила обновленные решения InfoWatch EndPoint Security 13.1 для аудита информационных систем и шифрования чувствительных данных предприятий и InfoWatch Employee Monitoring для мониторинга рабочей активности сотрудников организаций.

В 2018 году компания также представила прототип модуля DLP-системы класса UEBA (User and Entity Behavior Analytics) InfoWatch Prediction, который анализирует информационные потоки организации и на основе математической модели с применением методов машинного обучения позволяет прогнозировать риски информационной безопасности предприятий, включая вероятность увольнения сотрудников.

Работа на глобальном рынке информационных технологий подразумевает развитие стратегических альянсов. Среди наших партнеров уже такие глобальные производители как Lenovo,Inspur, Huawei, Check Point и другие. В 2018 году партнерами InfoWatch также стали ведущие разработчики системного ПО и СУБД в мире — компании Microsoft и SAP.

InfoWatch Traffic Monitor первым среди российских решений был удостоен награды Королевства Бахрейн в области высоких технологий — Bahrain Technology Award, а компания вошла в список наиболее успешных ИТ-компаний на Ближнем Востоке Hot 50 Awards 2018. Кроме того, DLP-система InfoWatch была включена в список лучших решений, рекомендованных Агентством инноваций Москвы. Компания стала победителем рейтинга быстрорастущих технологических компаний «ТехУспех» и участником приоритетного проекта Минэкономразвития России «Национальные чемпионы».

Технологический партнер регионов в развитии цифровой экономики

За год реализован целый ряд проектов внедрения решений InfoWatch в коммерческие и государственные структуры в различных уголках страны. Многофункциональные центры Иркутска и Тюмени обеспечили защиту данные клиентов с помощью DLP-системы InfoWatch Traffic Monitor, Администрация города Тюмени использует решение InfoWatch Attack Killer для защиты официальных информационных ресурсов и городского портала, а Правительство Ульяновской области начало использовать возможности InfoWatch Taigaphone для защиты от утечек через мобильные устройства.

В партнерстве с субъектами РФ компания участвует в развитии образовательных программ, повышении киберграмотности населения и других региональных и федеральных проектах в сфере информационной безопасности в разных регионах, в том числе в Ханты-Мансийском автономном округе, Хабаровском крае, Ульяновской, Тюменской областях и Республике Татарстан. В 2018 году было также подписано соглашение о сотрудничестве InfoWatch с Администрацией Санкт-Петербурга.

Развитие бизнеса на рынках Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии

Зарубежные представительства ГК InfoWatch – InfoWatch Gulf в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), и InfoWatch SDN BHD в Куала-Лумпуре, Малайзия, за прошедший год реализовали более 30 проектов по внедрению решений InfoWatch в государственных структурах и крупных компаниях стран Ближнего Востока (БВ) и Юго-Восточной Азии (ЮВА).

ГК InfoWatch запустила проект совместно с Правительством эмирата Аджман (ОАЭ) по созданию образовательного центра в сфере высоких технологий и участию в программе цифровизации эмирата.

Локализованные решения InfoWatch были представлены в ходе крупнейших отраслевых мероприятий регионов БВ и ЮВА: INTERSEC 2018, Всемирный правительственный саммит в Дубае, Infosecurity Middle East 2018, Artelligence 2018, GISEC 2018, GITEX 2018, Cyber Security Malaysia 2018.

Эксперты InfoWatch приняли участие в работе важнейших государственных институтов развития зарубежного сотрудничества со странами Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии: Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству и российской бизнес-миссии в Таиланде.

Центр экспертизы в сфере информационной безопасности предприятий

Специалисты компании традиционно выступают отраслевыми экспертами в сфере информационной безопасности предприятий. В 2018 году глава InfoWatch Наталья Касперская вошла в состав Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ, и приняла участие в парламентских слушаниях Госдумы РФ, где рассказала депутатам о вызовах и угрозах, которые несет быстрое внедрение новых технологий в экономику.

Ярким событием уходящего года стала дискуссия Натальи Касперской и Анатолия Чубайса о повсеместной цифровизации и ее роли в развитии государства и бизнеса, которая обрела большую популярность в сети.

Актуальная аналитика в области утечек данных

Аналитический центр компании InfoWatch ежедневно фиксирует утечки информации, которые происходят по всему миру, и каждую неделю выпускает тематические дайджесты наиболее громких инцидентов.

В 2018 году в России в три раза участились случаи мошенничества с данными граждан после утечек информации из организаций. Предприятия сфер розничной торговли и услуг гостеприимства были наиболее подвержены утечкам платежных данных в мире, а за первое полугодие 2018 года компании потеряли в три раза больше данных от действий инсайдеров, чем от хакерских атак. Кроме того, каждый второй случай кражи корпоративной информации сотрудником при увольнении из организации был связан с передачей скомпрометированных данных конкурентам.

Развитие человеческого капитала

Для InfoWatch, как и для любой технологичной компании, главным активом являются люди: разработчики, тестировщики, аналитики, лингвисты и другие высококвалифицированные специалисты. Мы создаем комфортную рабочую среду в компании, уделяем большое внимание сплоченной атмосфере и работе в команде. В 2018 году ГК InfoWatch вошла в топ-20 лучших работодателей России по версии HeadHunter. Руководители компании  в очередной раз были включены экспертным сообществом в рейтинг лучших управленческих кадров страны «Топ-1000 российских менеджеров».

Наши образовательные программы пользуются успехом в России и за рубежом. Сегодня уже 65 учебных заведений в 35 городах являются нашими партнерами. Совместно с НИУ ВШЭ мы запустили магистерскую программу «Интернет вещей и киберфизические системы». Компания уже открыла учебные лаборатории в вузах Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга: ИТМО, ГУАП и УРГЭУ, а также готовит к открытию лабораторию в Тюменском государственном университете (ТюмГУ). На нашей базовой кафедре в МИЭМ НИУ ВШЭ обучение курсу корпоративной ИБ уже прошли более 160 студентов вуза. Кроме того, студенты Университета Аджмана (ОАЭ) прошли стажировку по программе информационной безопасности предприятий в представительстве компании InfoWatch в Дубае.

InfoWatch стала первой российской ИБ-компанией — технологическим партнером Союза «WorldSkills Russia», разработав совместно с ГУАП конкурсную дисциплину «Корпоративная защита от внутренних угроз ИБ». Компания поддерживает крупнейшие национальные чемпионаты по стандартам WorldSkills. Второй год подряд специалисты InfoWatch провели соревнования по корпоративной ИБ в рамках DigitalSkills-2018. Также в рамках компетенции прошел первый демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills для выпускников колледжей.

Для InfoWatch 2018 год был наполнен яркими и интересными событиями. Надеемся, что уходящий год стал для вас не менее плодотворным и желаем новых свершений и успехов в 2019 году!

Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

Команда InfoWatch.

28122018_1.jpg

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>