АНАЛИТИКА

Международные новости утечек информации, ежегодные аналитические отчеты и статистика по инцидентам за прошедшие годы.

27 мая 2019

Обзор утечек информации из дипломатических представительств

Посольства и консульства – чрезвычайно важные государственные органы на территории иностранных государств. Каждый дипломатический работник выступает носителем информации, которая может быть интересна злоумышленникам и иностранным разведкам. Аналитический центр InfoWatch составил дайджест последних утечек конфиденциальных данных из посольств.

В апреле хакер под ником @0x555Taylor выложил в Twitter ссылку на тысячи конфиденциальных документов посольства Мексики в Гватемале. Злоумышленник получил доступ к этому информационному массиву, взломав уязвимый сервер посольства. Среди найденных файлов были копии паспортов, визы, свидетельства о рождении и другие документы мексиканских граждан и дипломатических работников. Хакер попытался связаться с посольством, чтобы договориться о вознаграждении за обнаруженную уязвимость, но его обращение проигнорировали. Тогда @0x555Taylor решил разместить найденные данные на облачном сервисе. Впрочем, файлы были доступны недолго – хостинг-провайдер удалил их.

По сообщению Группы реагирования на компьютерные инциденты Шри-Ланки (SLCERT), хакеры атаковали многочисленные сайты в республике, включая веб-представительство посольства Кувейта. По словам специалистов по кибербезопасности, злоумышленники нацеливались на ресурсы со слабой защитой. Ранее хакеры атаковали сайт пакистанского МИДа. Скорее всего, угроза исходила из Индии, сообщают СМИ Пакистана.

О серьезной утечке из европейских дипломатических органов сообщили американские СМИ. Согласно отчету The New York Times, хакеры, предположительно связанные с Китаем, в течение более трех лет получили доступ к тысячам секретных шифрограмм ЕС. Скомпрометированные документы, в частности, касались оценок международной обстановки и обмена мнениями о различных мероприятиях с участием лидеров России, США, Китая и других стран. По-видимому, хакеры смогли проникнуть в дипломатические каналы коммуникаций, проводя фишинговые кампании по отношению к еврочиновникам на территории Кипра.

Конфиденциальная информация из посольств может быть похищена путем физического проникновения на территорию дипмиссии. Такой инцидент в феврале пережило посольство Северной Кореи в Испании. Группа преступников надела на сотрудников посольства наручники и вынесла из здания компьютеры, жесткие диски и различные документы. Нападавшие назвали себя «членами движения за освобождение Северной Кореи». По данным испанского правосудия, в атаке участвовали граждане США, Мексики и Южной Кореи – всего 10 человек, а похищенная информация могла быть передана в ФБР.

 

Подпишитесь на рассылку INFOWATCH
l.12-.057c.834-.407 1.663-.812 2.53-1.211a42.414 42.414 0 0 1 3.345-1.374c2.478-.867 5.078-1.427 7.788-1.427 2.715 0 5.318.56 7.786 1.427z" transform="translate(-128 -243)"/>